Прокуратура внесла представление мэру Нижнего Тагила Сергею Носову за провал строительства микрорайона «Александровский»

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила внесла главе города Сергею Носову представление за провал строительства микрорайона «Александровский» и «рекомендовала организовать надлежащий ведомственный контроль за соблюдением законодательства». Об этом 2 декабря на заседании думской комиссии по градостроительству сообщил председатель Счётной палаты Валерий Платунов. Руководитель контрольного органа проверил расходование бюджетных средств, выделенных в 2013-2015 годах на строительство первой и второй очереди инженерной и транспортной инфраструктуры жилого района «Александровский» в Тагилстроевском районе. Данные по выявленным нарушениям – несоответствию требованиям бюджетного законодательства, недостижению целевых показателей, а также ошибкам при оформлении актов выполненных работ – он направил в прокуратуру.

«В “Александровском-1” не выполнено строительство объектов транспортного хозяйства и связи, сетей газоснабжения, благоустройства и озеленения территории. Не в полном объёме выполнено строительство наружных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения. В “Александровском-2” не выполнены работы по строительству автомобильных дорог с наружным освещением, ливневой канализации с очистными сооружениями, сетей электроснабжения и связи. Невыполнение работ может в дальнейшем привести к неэффективному расходованию бюджетных средств», – сообщил Валерий Платунов.

По данным Счётной палаты, на строительство «Александровского-1» было выделено 432 млн рублей, «Александровского-2» – 325 млн рублей. Исполнение составило 202 и 172 млн рублей соответственно, остатки неиспользованных субсидий перечислили в областной бюджет. Работами по разработке документации и выполнению основного объёма строительно-монтажных работ по «Александровскому-2» занимался «Уралстроймонтаж», на эти цели ему было направлено 517 млн рублей.

«По состоянию на 31 декабря 2015 года учреждением по контракту приняты акты о приёмке работ в сумме 160,7 млн рублей. Выявлено, что в проектно-сметную документацию неоднократно вносились изменения, а при выполнении строительно-монтажных работ производилась замена отдельных материалов по цене как выше сметной стоимости, так и ниже. (…) Нарушены сроки разработки рабочей документациии выполнения работ. С подрядчика необходимо стребовать пени 2,8 млн рублей», – заключил председатель Счётной палаты.

Директор МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Вадим Кулик, отвечая на претензии Счётной палаты, отметил, что учреждение не имеет юридических полномочий выставлять пени подрядчику. Он подтвердил, что строительство микрорайона «Александровский» прекращено и предложил ждать новых инвесторов.

«Нужно ждать инвесторов на развитие “Александровского”. Объект большой, и, чтобы нам его не потерять, а там уже вкопаны трубы, есть предложение закольцевать систему и организовать циркуляцию. Но на это нужны деньги, так как на 2017 год запланированы средства только на консервацию объекта. Сейчас стройки заморожены, контракты расторгнуты», – заявил Вадим Кулик.

Чтобы сохранить объект, нужно обеспечить его охрану, уверен замначальника управления городским хозяйством Игорь Комаров, и на это тоже нужны средства. Чтобы пустырь не пропадал, депутат Владимир Гаёв предложил рассмотреть возможность предоставления земельных участков в районе «Александровского» под индивидуальную жилую застройку. В итоге комиссией было принято решение вернуться к рассмотрению вопроса в феврале, когда станет известна точная сумма, необходимая для кольцевания сетей.

Напомним, ещё два года назад мэрия Нижнего Тагила называла строительство микрорайона «Александровский» главным инвестиционным проектом города. На 50 гектарах земли должно было появиться более 200 тысяч квадратных метров жилья с отделкой (по $1000 за метр), а также школа и детсады. Планировалось, что в новом микрорайоне поселятся более 10 тысяч человек. Земельные участки для строительства ещё в 2013 году получила в аренду компания «АС-Строй». За счёт областного бюджета на пустыре провели инженерные коммуникации. Застройщик в лице директора «АС Групп» Андрея Патракова обещал сдать к концу 2015 года первые десять домов, однако и к концу 2016-го не сдан ещё ни один.

Агентство новостей «Между строк»