Прокуратура проверяет жалобы родителей на поборы в спортшколе Нижнего Тагила

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила проводит проверку деятельности детско-юношеской спортивной школы «Тагилстрой». Поводом для разбирательства послужило обращение родителей, несогласных с ежемесячными денежными поборами, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В областной прокуратуре отметили, что руководство спортшколы собирает по 500 рублей с каждого ученика на ремонт помещений, поездки на спортивные соревнования. Если в учреждении занимаются два ребёнка из одной семьи, то за каждого родитель платит по 400 рублей. Учащиеся из многодетных семей от взносов освобождены. Надзорное ведомство намерено выяснить, являются ли взносы добровольными, как они оформляются юридически и отчитывается ли администрация школы перед родителями о том, куда деньги были направлены.

Директор спортивной школы «Тагилстрой» Светлана Блюденова узнала о проверке прокуратуры из СМИ.  По её словам, на последнем родительском собрании, которое состоялось 23 ноября, жалоб от родителей не поступало.

«Никаких поборов в нашей школе нет. Если деньги собирают родители для повышения комфортности занятий собственным детям, они имеют на это полное право, в школе для этого существует положение о попечительском совете. Эти деньги тратятся родителями на детей ни на тренеров, ни на меня, ни на кого», пояснила Светлана Блюденова.

Спортивная школа «Тагилстрой» появилась на улице Космонавтов в июне 2000 года. Учреждение проводит учебно-тренировочные занятия по восьми видам спорта: волейболу, спортивному туризму, лыжным гонкам, боксу и кикбоксингу, самбо, черлидингу, тхэквондо. Занятия ведутся платно и бесплатно для льготников. Сейчас в школе занимаются более 900 юных спортсменов.