Прокуратура оштрафовала «Уралхимпласт» за нарушения норм радиационной безопасности

Природоохранная прокуратура при участии специалистов Роспотребнадзора выявила на одном из крупнейших предприятий Нижнего Тагила многочисленные нарушения требований и норм радиационной безопасности. На прошлой неделе материалы проверки и требование прокуратуры о привлечении ОАО «Уралхимпласт» к административной ответственности рассмотрел арбитражный суд свердловской области.
Как следует из протоколов проверки, химический завод осуществляет лицензируемую деятельность с источниками ионизирующего излучения. Установлено, что с июня 2012 года предприятие осуществляет работы по рентгеновской дефектоскопии без лицензии, а сам радиационно-опасный аппарат не проходит предусмотренный санитарными правилами технический осмотр.
Кроме того, руководство «Уралхимпласта» допустило до работы с опасным агрегатом сотрудника, не прошедшего специальную подготовку по дефектоскопии и радиационной безопасности. Не заботилось предприятие и о здоровье своих сотрудников – не вёлся учёт как индивидуальных доз облучения персонала, так и общий дозиметрический радиационный контроль.
Решением арбитражного суда ОАО «Уралхимпласт» привлечёно к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Агентство новостей «Между строк»