Производители лекарств предупредили о росте цен из-за новых требований ФСБ

Представители пяти крупнейших фармацевтических ассоциаций России направили в правительство и Госдуму письмо, в котором подчеркнули, что новые требования ФСБ к маркировке лекарств могут привести к росту цен на них, со ссылкой на текст обращения пишет РБК.

Эксперимент по маркировке препаратов двухмерным штрихкодом в России начался 1 февраля 2017 года, обязательной маркировка станет в 2020 году. При этом весной 2018 года, когда компании уже вложили деньги в покупку необходимого оборудования, российское правительство предложило изменить правила и добавить в них средства криптозащиты, говорится в письме. Власти предложили разрешить генерировать код для препаратов лишь через программу Центра развития перспективных технологий, который принадлежит компаниям бизнесменов Алишера Усманова, Александра Галицкого и госкорпорации «Ростех».

«Обсуждающиеся в настоящее время предложения по пересмотру фундаментальных основ организации системы мониторинга посредством введения криптозащиты серийного номера упаковки <…> полностью противоречат действующей концепции эксперимента и кардинально изменяют весь проект, включая сроки и условия его внедрения. Данные изменения потребуют от производителей значительных незапланированных временных и материальных расходов», — говорится в документе.

В итоге новые правила «могут привести к существенному росту цен на лекарственные препараты и снизить их доступность для населения», заявили авторы послания.

Ранее замглавы Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин сообщал, что решение об использовании криптографической маркировки принимала ФСБ. По его словам, в спецслужбе пришли к выводу, что «отсутствие криптозащиты позволяет использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар».