Производители дешёвых лекарств предупредили о риске их исчезновения

Производители дешёвых лекарств уведомили Совбез и Госдуму о риске роста цен и сокращения ассортимента из-за введения маркировки в 2019 году, пишет РБК. Под обращением подписались «Марбиофарм», «Уралбиофарм», «Органика», «МОСФАРМ», «Авексима Сибирь», «Компания Деко», «ОЗОН», «Татхимфармпрепараты», «Ирбиский химико-фармацевтический завод» и «Кировская фармацевтическая фабрика».

Производители попросили дать больший срок на введение маркировки лекарств и обозначить переходный период. Фармкомпании обращают внимание на то, что ещё не завершен эксперимент по маркировке, по итогам которого правительство и заинтересованные федеральные ведомства должны были определить сроки: эксперимент по маркировке лекарств лекарств проводится с февраля до конца 2017 года. На 21 ноября в системе маркировки лекарств зарегистрировалось 252 участника рынка, промаркировано 960 тысяч упаковок лекарств. Власти вводят маркировку, чтобы защитить рынок от фальсифицированных и контрафактных препаратов и позволить покупателям проверять легальность купленных лекарств.

«Правительство России до завершения эксперимента и рассмотрения его итогов внесло Госдуму два законопроекта, которыми предлагается внедрить на всей территории России федеральную государственную систему мониторинга движения абсолютно всех лекарственных препаратов для медицинского применения с 1 января 2019 года», — сказано в письме производителей в Госдуму.

Фармкомпании отмечают, что слишком быстрый срок введения маркировки может привести к исчезновению лекарств или к их значительному подорожанию, поскольку многие производства ещё не рассчитались с кредитами, взятыми для модернизации производства по стандарту GMP, рассказал председатель совета директоров фармацевтической ГК «Биотэк» Борис Шпигель. Отмечается, что стоимость оборудования для маркировки для одного завода может варьироваться от 150 до 300 млн рублей.

«Форсированное внедрение этой системы для всех обращаемых лекарственных препаратов гарантированно приведёт к сбоям в системе лекарственного обеспечения и угрозе исчезновения дешёвых лекарственных препаратов стоимостью до 100 рублей. Важно, что мы не выступаем против маркировки, но сделать это в такие сроки нельзя. В том числе потому, что не все предприятия расплатились за кредиты, которые они брали на оснащение завода по стандартам GMP», — пояснил Шпигель.