Произведения молодых ювелиров Нижнего Тагила покажет музей искусств

Произведения молодых ювелиров Нижнего Тагила покажет музей искусств

Нижнетагильский музей изобразительных искусств познакомит публику с произведениями камнерезного и ювелирного искусства молодых талантливых мастеров. На новой выставке «Проба. Молодые ювелиры Нижнего Тагила» (0+) зрители увидят работы 10 художников. 

В небольшом выставочном пространстве представлены произведения камнерезного и ювелирного искусства. Помимо самих работ, на выставке можно увидеть эскизы украшений и с помощью QR-кодов познакомиться с подробными аннотациями, рассказывающими об авторах.

Часть ювелиров, чьи работы можно увидеть на выставке, работают в собственных мастерских, многие совмещают ювелирное дело с другими профессиями. Так, Николай Дудин создаёт броши в технике флорентийская мозаика. Эту же технику используют ювелиры мастерской «Вогул» Михаил Карягин, Владимир Сихряев и Руслан Гумбатов. Камнерезные работы создают Александр Щепетунин и Анна Солдатова. Александр Черепанов изготавливает украшения исключительно из металла. С традиционными уральскими самоцветами работают Кирилл Гузенко и Мария Лазарева. А работы из драгоценных и полудрагоценных камней представили Антон Кравченко, Ксения Алышева и Мария Федоровцева.

«В витринах мы видим непривычные нашему глазу работы, а также утилитарные вещи, которые можно носить в жизни. Такого плана выставка проводится впервые, ведь она объединяет настолько разных молодых авторов. В мире, который наполнен массовыми изделиями, бижутерией, молодые ювелиры Нижнего Тагила всё-таки подчёркивают ценность авторского ювелирного искусства», — отмечают в музее искусств. 

Выставка «Проба. Молодые ювелиры Нижнего Тагила» будет работать до 8 августа во втором здании музея искусств на Уральской, 4.