«Произошло удорожание на 100 млн рублей». Чтобы найти подрядчика, мэрия Нижнего Тагила перекроила проект реконструкции Молодёжного театра

«Произошло удорожание на 100 млн рублей». Чтобы найти подрядчика, мэрия Нижнего Тагила перекроила проект реконструкции Молодёжного театра

Администрация Нижнего Тагила в очередной раз разместила закупку на капитальный ремонт Нового Молодёжного театра на Вагонке, который из-за скачка цен на строительные материалы подорожал на 100 млн рублей. При этом начальная стоимость контракта не изменилась и также составила 317,5 млн рублей, что практически не отличается от суммы предыдущих закупок. Это связано с тем, что из статей расходов для удешевления проекта полностью исключили средства на сценическое оборудование. Таким образом, в проекте капремонта останутся только расходы на строительные работы.

«Очень сильно нас подкосила военная операция и скачки цен на строительные материалы. Из-за повышения цен не все подрядные организации соглашаются участвовать в конкурсе. Однако до конца этого года нам необходимо освоить 194 млн рублей, так как они выделены по нацпроекту “Культура” и должны быть реализованы в этом году», — заявила на профильной думской комиссии начальник управления культуры Светлана Юрчишина.

Отметим, что дважды городские власти не смогли найти подрядчика на проведение капремонта за 317 млн рублей, а третью закупку на эту же сумму отменили. Первый конкурс был размещён в феврале 2022 года, о ремонте Нового молодёжного театра заявили ещё прошлой осенью. Изначально проект планировали реализовать за 296 млн рублей за счёт средств из федерального и областного бюджетов, но постоянно возникали непредвиденные проблемы. 

Теперь, по словам вице-мэра по соцполитике Валерия Сурова, вся конкурсная документация была полностью переделана и отправлена на госэкспертизу, из неё убрали расходы на оборудование.

«Удорожание проекта произошло практически на 100 млн рублей: это 80 млн на оборудование и 20 млн на стройку. Поэтому было принято решение переделать документацию и убрать из неё расходы на оборудование. В итоге после изменения документации сумма контракта у нас осталась та же — 317 млн рублей», — заявил вице-мэр по соцполитике Валерий Суров.

Напомним, изначально контракт включал в себя не только работы по перепланировке, укреплению и утеплению здания театра и обустройству прилегающей территории. Планировалось также заменить сценическое оборудование, обновить наружные сети и сооружения. Внутри планировали установить новые систему режиссёрской связи, трансляции и оповещения, систему видеопроекции и постановочное освещение. 

Новый Молодёжный театр располагается в здании бывшего кинотеатра 1937 года постройки. На время ремонта коллектив театра разместится в администрации Дзержинского района на Окунева, 22. Окончание ремонта запланировано на следующий год.