Прогулки, мастер-классы, игры в снежки и трубачи. Гид по Дню защиты детей в Нижнем Тагиле

В Международный день защиты детей в Нижнем Тагиле по традиции пройдёт масса интересных развлечений, концертов и конкурсов. Как отпраздновать этот день, чтобы интересно было всем членам семьи, читайте в нашем гиде. 

По музеям

1 июня Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает маленьких посетителей на экскурсию по выставке к юбилею Нижнетагильского театра кукол «75 лет играем в куклы: открываем секреты театра кукол». Гости увидят театральное закулисье, эскизы спектаклей, узнают секреты создания театральных кукол. После экскурсии ребятам предложат своими руками создать теневую куклу и поиграть в театр теней. Мероприятие пройдёт в 13:00 и в 15:00. Кроме того, в течение всего дня дети могут посмотреть все выставки музея искусств бесплатно.

Большую и увлекательную программу для всей семьи подготовил Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

В музее «Демидовская дача» (ул. Красногвардейская, 12) пройдут интерактивное мероприятие «Музейный лабиринт», пешеходная экскурсия по парку музея, концерт фольклорного коллектива «Тагильская слобода» с народными песнями, хороводами и танцами.

В Музее природы и охраны окружающей среды (пр. Ленина, 1а) состоятся тематическая экскурсия «Мамонт возвращается», минералогический квест на проверку знаний об уральском малахите.

Музей быта и ремёсел горнозаводского населения (ул. Тагильская, 25) приглашает на квест «Путешествие в мир ремёсел», который познакомит с предметами быта и орудиями труда, которые использовали тагильчане более ста лет назад.

Краеведческая библиотека (ул. Уральская, 6) приготовила для вас «Леттеринг от Петра I до наших дней», на котором вы познакомитесь с искусством графического начертания букв и знаков.

Подробную программу по всем мероприятиям праздника на объектах музея-заповедника можно посмотреть здесь.

На свежем воздухе

1 июня в Нижнем Тагиле в третий раз пройдёт Открытый городской фестиваль детских и юношеских оркестров и ансамблей духовых инструментов «Аккорды лета». На нём выступят шесть коллективов из музыкальных школ со всей области. Юные музыканты выступят сразу на нескольких площадках: с 13:00 будут возле драматического театра, у центрального фонтана в Театральном сквере и у КДК «Современник». В 16:00 в парке Бондина состоится совместный концерт детских коллективов и эстрадно-духового оркестра «Тагил-бэнд».

С 13:00 до 15:00 в парке Бондина также пройдёт детская игровая развлекательная программа.

В честь Дня защиты детей горнолыжный комплекс «Гора Белая» порадует гостей большим праздником с конкурсами, подарками, общением с собаками хаски, мастер-классами по фотопозированию, аквагримом, игрой в снежки, катанием на сигвеях и электромобилях. Начало мероприятий в 13:00.

Праздник и шопинг

В ТЦ «Кит» с 14:00 до 16:00 пройдёт весёлый детский праздник. Маленьких гостей ждут конкурсы, призы, аквагрим — отличный повод съездить за покупками всей семьёй.