Программа Навального «5 шагов» набрала 100 тысяч голосов на сайте РОИ

Инициатива Алексея Навального «5 шагов» за сутки набрала более 100 тысяч голосов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), сообщил в соцсетях сам оппозиционер. 

В программе «5 шагов» предлагается единовременно выплатить по 20 тысяч рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и по 10 тысяч рублей — каждому ребёнку в апреле 2020 года; выплатить по 10 тысяч рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и каждому ребёнку в мае и в июне 2020 года — в случае продления карантина, «нерабочих дней», самоизоляции и прочих подобных мер; отменить плату за любые услуги ЖКХ на период карантина, «нерабочих дней» самоизоляции и прочих подобных мер; выделить 2 трлн рублей для прямых безвозмездных выплат организациям малого и среднего предпринимательства; отменить на один год все налоги для малого бизнеса (кроме НДФЛ).

Программа была раскритикована в Кремле, а также рядом экономистов, в том числе не связанных с администрацией президента. Навальный решил разместить программу как инициативу на сайте РОИ — в случае, когда инициатива набирает 100 тысяч голосов, её обязана рассмотреть экспертная группа правительства и принять по ней решение. 

Накануне вечером Навальный проводил прямой эфир, в котором рассказал об этой инициативе, она стала стремительно набирать голоса. Позже соратник Навального Леонид Волков написал пост, в котором обвинил платформу РОИ в подтасовке голосов. 

«Как доказать, что смешные жулики с РОИ под вечер стали тихонько скручивать голоса? Элементарно. […] Весь день сегодня разные люди выкладывали разные скриншоты своего голосования. Их сотни в твиттере. Посмотрите на любой скриншот с сайта РОИ, сделанный днём, пока было собрано 5, 20 или 50 тысяч подписей. Вы не увидите там ничего особенного. Но во время эфира Навального, после 70 тысяч подписей, сайт РОИ вдруг забыл русский язык. Окончание слова "голос" перестало соответствовать числовому значению. Полезло всякое типа "85143 голосОВ" (а не "голоса") или "83149 голос" (а не "голосов") и так далее. Хотя до этого сайт РОИ в безграмотности замечен не был», — пишет Волков.

По его словам, в других петициях таких проблем со склонениями не наблюдалось. 

«Как это можно объяснить? Ну я могу только тем, что в числовое поле стали выводить не <количество голосов>, а <правильно скорректированное количество голосов>, а буквенное поле забыли поправить, и его значение рассчитывается по-прежнему по реальному количеству голосов», — объясняет Волков. 

Он предположил, что подтасовка была нужна, чтобы не дать Навальному объявить о победе в прямом эфире.