Призывник из Нижнего Тагила обвинил военкомат в незаконном призыве в армию

Житель Нижнего Тагила подал в суд на Дзержинский военкомат из-за незаконного, по его мнению, отказа от перевода в запас, пишет E1.ru. 

Ещё в детстве призывнику поставили диагноз «плоскостопие третьей степени» — это самая сложная степень плоскостопия, когда поражены кости. Деформацию суставов видно на глаз, а не только на снимке. У мужчины плоскостопие осложнено артрозом суставов — при тяжёлой степени такое бывает часто, с этим заболеванием можно даже оформить инвалидность.

В расписании болезней при плоскостопии третьей степени больному присваивается категория В, при этой категории призывник не годен к службе в мирное время. Однако 21-летнему призывнику пришлось судиться с военкоматом Нижнего Тагила: там «списывать» его в запас по основному заболеванию отказываются и предлагают лечь в стационар при психиатрической больнице на дообследование. 

Ложиться в психиатрическую больницу на несколько недель он не хочет. Во-первых, опасается, что по направлению от военкомата у него найдут то, чего никогда не было, — какие-нибудь отклонения в психике. А во-вторых, по всем медицинским документам с его настоящим тяжёлым диагнозом в армии делать нечего.

«Инвалидность сын оформлять не стал, он хотел работать, а не жить на пособия. Но в армию с таким диагнозом, конечно, идти нельзя. Ещё в 16 лет он принёс в военкомат медицинские документы: выписки из поликлиники с диагнозом. Но военком не стал тогда смотреть документы. Когда я зашла в кабинет, начала объяснять, военком говорит: не хочет служить — пойдёт в психушку», — рассказывает мама призывника.

После школы тагильчанин поступил в техникум, как у студента у него была отсрочка, а к прошлому осеннему призыву он получил повестку.

«Нам должны были дать документ: акт, чтобы наш врач в поликлинике по месту жительства заполнил его. А дальше в военкомате направляют на комиссию. Но вместо этого нам дали направление в психиатрическую больницу. На каком основании? Ни на каких учётах сын никогда не состоял, права получил в 18 лет», — говорит мать призывника.

По её словам, поводов заподозрить у него психические отклонения нет, однако «психиатр в военкомате написал предварительный диагноз: какое-то личностное расстройство». В итоге призывник отказался от госпитализации и получил отсрочку, но не из-за плоскостопия, а по «психиатрии», из-за отказа. Тогда молодой человек подал в суд на военкомат своего города.

«В суд пришли военкоматовские врачи. Они смотрели снимки и заявили, что не видят такую степень плоскостопия. Даём документы с диагнозами, врачи из военкомата отмахиваются: это всё надо проверять! Но почему же не проверяют, как положено в таких случаях, а отправляют совсем не туда?!» — рассказывает адвокат Андрей Конышев, который представлял в суде интересы призывника. 

После врачей из военкомата вызвали другого свидетеля  лечащего врача городской больницы Нижнего Тагила, который после просмотра снимков «уверенно говорит судье: "Этот человек не может служить"», рассказал адвокат.

Однако судья отказал в иске, заметив, что суд не может изменить категорию годности призывника: в суде можно лишь оспорить призыв, который на момент рассмотрения иска уже и так закончился.

Апелляция в Областном суде также отказала в иске. В весенний призыв у призывника снова началось противостояние с военкоматом, он опять получил повестку. Кроме повестки, призывнику пришло уведомление об административном правонарушении за уклонение от медицинского обследования по направлению военкомата. Наказание за это правонарушение предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

«Нас попросили написать объяснительную, почему отказались от госпитализации. Но зачем психически здорового человека госпитализировать? Сейчас сын снова прошёл обследование, на этот раз в Свердловской областной больнице и в НИИ имени Чаклина. Это не коммерческие клиники, а государственные. И там работают лучшие в регионе специалисты. Заключение они дали точно такое же: плоскостопие третьей степени», — говорит мама призывника.

Военный комиссар Нижнего Тагила Александр Вострилов отказался давать подробный комментарий по этой ситуации с призывником. Лишь подчеркнул: если призывник не согласен с решением призывной комиссии, он может обжаловать его в суде, а в данном случае суд признал решение призывной комиссии законным.