Принятие закона о наказании за исполнение санкций отложат до 2019 года

Принятие законопроекта об ответственности за соблюдение санкций против России могут отложить до весны следующего года, со ссылкой на источник в  аппарате Госдумы пишет «Коммерсантъ».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что законопроект могут принять «до конца весенней сессии, завершающейся в конце июля». Собеседник газеты отметил, что, скорее всего, речь шла о весенней сессии 2019 года.

В комитете по законодательству и госстроительству Госдумы сообщили, что на этой неделе выносить законопроект на пленарное заседание не планируют. Следующее заседание пройдёт 18 июля, но депутаты пока не решили, будет ли обсуждаться на нём эта инициатива.

Законопроект о наказании за исполнение санкций против России прошёл первое чтение в середине мая. В нём предлагается ввести уголовную ответственность за исполнение санкций, а также за рекомендации и передачу сведений, «которые привели или могли привести» к введению санкций. 

Против законопроекта выступили представители бизнеса и глава СПЧ Михаил Федотов, после чего депутаты решили провести консультации с предпринимателями и экспертами. Позже депутат Вадим Деньгин рассказал РБК, что в Госдуме решили заменить уголовную ответственность за исполнение санкций на административную. В июле Володин заявил, что это норму могут полностью исключить из законопроекта.