«Приглашал мальчиков домой покормить кошку». В Нижнем Тагиле педофила приговорили к 21 году лишения свободы

«Приглашал мальчиков домой покормить кошку». В Нижнем Тагиле педофила приговорили к 21 году лишения свободы

Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила приговорил 49-летнего местного жителя к 21 году колонии за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних мальчиков. Мужчина обвинялся по статьям УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста», «Мужеложство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», «Развратные действия, совершённые в отношении двух или более лиц», «Нарушение неприкосновенности частной жизни», «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов через интернет». Всего правоохранителям удалось доказать 14 преступных эпизодов. Известно, что мужчина проживал на ГГМ, а работал на «Уралвагонзаводе».

Как рассказал АН «Между строк» следователь Тагилстроевского отдела СК Александр Гаммершмидт, выйти на педофила удалось сотрудникам отдела «К» МВД в 2019 году. В январе 2021 года дело было направлено в суд.

«Мужчина в социальных сетях под вымышленным именем знакомился с подростками, входил в доверие, а потом приглашал к себе. Например, одного 12-летнего мальчика он позвал покормить кошку», — пояснил следователь.

Далее мужчина вступал с мальчиками в половую связь, иногда по обоюдному согласию, но чаще с применением насилия. Также он вёл интимные переписки с подростками, просил их снять для него интимные видео, которые потом выкладывал в интернет. Один раз он пригласил домой 18-летнего парня, а когда тот уснул, раздел его, сфотографировал и выложил фото в интернет.

«Мужчина всё отрицал, не подписывал никакие документы, неоднократно менял адвоката, вёл себя конфликтно. Дважды проводилась психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым, но с отклонениями по части сексуального влечения к подросткам», — говорит Гаммершмидт.

«Изобличить растлителя подростков удалось благодаря грамотной работе сотрудников подразделения "К" ГУ МВД России по Свердловской области, работающих на территории Нижнего Тагила. Скрупулёзно собранные ими  материалы позволили следователю СК принять решение о возбуждении уголовного дела, после чего подозреваемого задержали в своей квартире в районе микрорайона Гальяно-Горбуновский массив. Больше года понадобилось оперативникам и следователям СК, чтобы собрать полную доказательственная базу и предъявить обвинение задержанному гражданину в совершенных им преступлениях», - пояснили АН «Между строк» в пресс-группе МУ МВД «Нижнетагильское».

Приговор в законную силу не вступил. Мужчина намерен обжаловать его в суде высшей инстанции.