Праздничная иллюминация стоимостью 12 млн. рублей озарила Театральную площадь

«Сегодня от этой точки разойдется огонь во все концы города, во все дома, ведь мы этого достойны», -  проговорил Сергей Носов на торжественном открытии зимнего городка.
Главная елка Нижнего Тагила зажгла свои праздничные огни. Напомним, что темой ледяного города  в этом году стали предстоящие Олимпийские игры. Так на Театральной площади появились ледяные фигуры зверей – олимпийцев, спортсменов, и знаменитого факела. На новогоднюю иллюминацию было потрачено почти 12 млн. рублей, разноцветные огни будут радовать жителей все вечера и ночи напролет, вплоть до 28 января.
Началось новогоднее гулянье с традиционного парада Дедов Морозов, под руководством Дворца национальных культур. 22 тагильских героя прошлись по проспекту Ленина под звуки праздничного марша. Сопровождали наряженных дедушек веселые Снегурки, озорные елочки и даже Снеговики. С 1 декабря дворцы и образовательные учреждения Нижнего Тагила начали подавать заявки на участие в шествии. 

     

Детский сад № 28 «Солнышко» участвует в мероприятии ежегодно, на протяжении пяти лет. Дед Мороз Надежда Азанова в компании двух Снегурочек: Надежды Свищевой и восьмилетней внучки Лизоньки раздавала прохожим сладкие презенты, заражая праздничным настроением.
«Мы с 2008 года участвуем в параде, каждый раз нам дают значки, дипломы и подарки. Вообще, это здоровская задумка, люди останавливаются, улыбаются, приятно дарить хорошее настроение и ощущение праздника. В этот раз подключили к участию бывшую воспитанницу нашего садика и мою внучку Лизу. Буквально сегодня я сама сшила ей костюм», - рассказывает Надежда Азанова.
Дед Морозы–самовыдвиженцы развлекали малышей и взрослых возле главной городской елки, пока последняя ожидала своего «звездного часа». «Волшебный» свет должен был озарить зимний городок ровно в половину шестого, однако запуск дорогостоящей иллюминации задержали на полчаса. В шесть часов вечера, после вступительной речи градоначальника, новогодняя красавица зажглась. Вместе с ней озарилось здание администрации города, засиял Драматический театр и вся площадь. Всю церемонию украсил долгий салют.
«Я люблю вас, тагильчане!», - заявил со сцены мэр. Горожане с криками «Ура!» принялись фотографироваться возле скульптур, а детвора побежала на горки.

     

Следует отметить, что работы над городком велись в ускоренном режиме, что уже стало привычным для нашего города, поэтому, несмотря на сегодняшнее открытие, доделано еще далеко не все, о чем свидетельствуют раскиданные кубики льда. В ближайшее время рабочим предстоит устранить все неполадки.

Автор: Оксана Исупова
Фото: Оксана Исупова