Правительство запретило до 1 июня экспорт масок, перчаток и средств личной защиты

Правительство запретило на период до 1 июня вывозить из России некоторые виды медицинских изделий и средств личной защиты, пишет «Интерфакс». Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение принято в том числе в «целях обеспечения охраны жизни и здоровья людей», говорится в документе. В приложении к документу указан перечень изделий, попавших под запрет: халаты, различные медицинские маски, перчатки разных типов, особо прочные бахилы, респираторы, противочумные костюмы, а также вата, бинты, марля, защитные очки и одноразовые костюмы химзащиты. Ещё в перечне указаны дезинфицирующие и противовирусные средства «на основе четвертичных аммониевых солей, на основе галогенированных соединений, прочие».

Временный запрет введён для того, чтобы не допустить в стране дефицита этих средств защиты и расходных материалов на фоне вспышки коронавируса. Под запрет не попадают поставки гуманитарной помощи, а также предметы, которые отдельные граждане вывозят за границу для личного использования и одноразового употребления.

Следить за исполнением ограничения поручено Минпромторгу. О принятом решении будет уведомлена Евразийская экономическая комиссия, которой предложат ввести такой же запрет на территории всего Евразийского экономического союза.