Правительство выделит два миллиарда рублей из резервного фонда на поддержку ипотечников

Правительство выделит из резервного фонда 2 млрд рублей на поддержку ипотечных заёмщиков, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, пишет ТАСС.

Программа помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была запущена в апреле 2015 года и завершилась в мае 2017 года. На реструктуризацию долга ипотечных заёмщиков было выделено 4,5 млрд рублей. При этом, по информации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, на март 2017 года средства были полностью израсходованы.

«Хотел бы проинформировать, что в соответствии с поручением президента сейчас правительство разрабатывает мероприятия по дополнительной поддержке валютных заёмщиков. Определена правительством сумма – это 2 млрд рублей. Источник у неё есть – это резервный фонд правительства, который появился благодаря принятию федерального закона о поправках в федеральный бюджет, который был подписан президентом на днях», – сказал Моисеев.

Он отметил, что есть два предложения по этому поводу – Минстроя и Минфина, – которые находятся в стадии согласования между собой.

«Минстрой подготовил свои предложения в пятницу, Минфин представил свои предложения в понедельник. В течение нескольких дней предложения будут согласованы», – отметил замглавы Минфина.

Вопрос будет решаться со всеми ипотечниками, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а не только с валютными, подчеркнул Моисеев.

«Мы должны помогать тем, кто попал в тяжёлое положение, вне зависимости от того, являются эти люди заёмщиками в иностранной валюте или в рублях. Человек вполне может занять в рублях и в результате кризиса потерять работу», – сказал он. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС