Правительство выделит 4,7 млрд рублей на строительство аэровокзала в Грозном

Правительство России выделит на строительство нового терминала аэропорта в Грозном 4,7 млрд рублей до конца 2024 года, со ссылкой на разработанные поправки к комплексному плану развития магистральной инфраструктуры (КПМИ) пишет «Коммерсантъ».

Основное бюджетное финансирование строительства начнётся с 2022 года, на проектирование терминала предполагается выделить 97,5 млн рублей в 2020 году, на следующий год финансирование будущей стройки не планируется. В 2022 году на неё выделят из бюджета 790 млн рублей, в 2023-м — 1,3 млрд рублей, в 2024-м — 2,5 млрд рублей. В 2018 году правительство Чечни оценивало затраты на реконструкцию аэропорта в 15,7 млрд рублей. В Минтрансе изданию уточнили, что проект разделили на две части и 15,7 млрд рублей — это финансирование для обеих частей. В первой части проекта планируется строительство аэровокзала — на него бюджет выделит 4,7 млрд рублей. Вторая часть проекта — реконструкция аэродрома, размер её финансирования пока не раскрывается. По данным издания, власти Чечни планируют получить на строительство аэродрома, перронов и рулёжных дорожек ещё около 9 млрд рублей.

Власти республики рассчитывают на участие частного инвестора, эксперты отмечают сложности с его привлечением, связанные с низким пассажиропотоком, длительным периодом окупаемости проекта и пандемией коронавируса.

«Если говорить о прогнозе в 1,5 млн пассажиров в год, эта планка достижима не ранее конца десятилетия», — отмечает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Он добавил, что после ввода терминала в эксплуатацию его можно либо продать, либо привлечь в проект специализированную управляющую компанию.

По словам гендиректора компании «Вайнахавиа» Альви Шахгириева, в 2019 году аэропорт Грозного обслужил около 500 тысяч пассажиров — на 30% больше, чем в 2018 году. Аэропорт принимает и обслуживает лайнеры «Аэрофлота», Utair, «Азимута», Turkish Airlines. Новый терминал предполагается построить вблизи аэровокзала, который ввели в строй в 2000-х годах, а новую взлётно-посадочную полосу протяжённостью 3200 м построят параллельно действующей, рассказал Шахгириев. Старый терминал после ввода в строй нового перепрофилируют под обслуживание грузопотока.