Правительство вновь ужесточит правила проведения митингов

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, обязывающий организаторов митингов называть властям не только цели акций, но и «вопросы, являющиеся причинами проведения» митинга, пишет «Коммерсантъ». 

Появление законопроекта в правительстве объясняют статьёй 18 закона «О собраниях…», которая предписывает органам власти «рассматривать по существу» адресованные им «вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия».

Сейчас организаторы акций не указывают эти вопросы, что «существенно осложняет взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе организации публичного мероприятия», говорится в пояснительной записке к законопроекту.  В целом же, подчёркивается в документе, новое правило разработано юристами правительства «в целях дальнейшего совершенствования механизмов реализации гражданами» конституционных свобод и прав.

«От свободы собраний и так почти ничего не осталось», — заявил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, возглавляющий штаб протестных действий партии.

Он не видит смысла в этом законопроекте, потому что заявки подаются не позже чем за десять дней до проведения акций.

«А всероссийские акции мы готовим месяц-полтора и за это время успеваем с органами власти обсудить все цели, причины, вопросы, — подчёркивает коммунист. — Правительство хочет узаконить ещё одну "запятую", из-за которой при необходимости можно будет отказать в проведении митинга».

«На резолюции и при новых правилах никто не будет реагировать», — заявил лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Но у полиции, по его прогнозу, появятся «дополнительные полномочия: прекращать митинг или разгонять его, если кто-то из ораторов начнёт выступать не по тем вопросам, которые были заявлены заранее».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Радио Свобода»