Правительство РФ разрешило госкомпаниям скрывать отчётность

Правительство разрешило госкомпаниям засекречивать часть годовой отчётности. Российские госкомпании отныне могут сами решать, какие сведения об их деятельности составляют коммерческую тайну и не подлежат раскрытию в годовом отчёте, сообщает РБК со ссылкой на письмо замминистра экономического развития Николая Подгузова, адресованное «Роснефти». Это письмо, по данным агентства, является ответом на обращение вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды, которая в конце февраля попросила министерство исключить из списка обязательной к публикации в годовом отчёте информацию, составляющую коммерческую тайну, и установить единые требования для годовых отчётов государственных и частных компаний.

Подгузов в ответном письме сообщает, что госкомпания должна самостоятельно определять информацию для раскрытия, и решение о засекречивании конфиденциальной информации должно основываться «на принципах разумности и добросовестности». В Минэкономразвития РБК подтвердили подлинность письма и факт его отправки в «Роснефть».

В середине февраля президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер предложили внести изменения в закон о госзакупках, обязующий компании публиковать информацию об условиях планируемых договоров, напоминает РБК. В письме, направленном премьер-министру Дмитрию Медведеву, главы компаний указали, что раскрытие данных о планируемых сделках снижает эффективность работы и повышает издержки. Кроме того, по их мнению, контрольные органы США и ЕС могут использовать эту информацию для проверки соблюдения санкций, ужесточить их и оштрафовать контрагентов.

Агентство новостей «Между строк»