Правительство решило снизить акцизы на бензин и дизельное топливо

Правительство поручило Минфину проработать вопрос о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо, сообщил ТАСС начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

По его словам, на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком было принято решение о снижении акцизов на три тысячи рублей за тонну для бензина и две тысячи рублей за тонну для дизеля. Это совместное предложение ФАС и Минэнерго. Источник в правительстве рассказал РБК, что Госдума может принять поправки о снижении акцизов уже в весеннюю сессию.

Ранее Росстат сообщил, что средняя цена бензина в апреле превысила психологическую отметку в 40 рублей за литр и продолжила расти. По данным на 14 мая, она достигла 41,28 рубля за литр.

В ЦБ объяснили рост цен на бензин повышением акцизов и международных цен на топливо, ФАС обвиняла в росте цен нефтяные компании. По мнению ведомства, им выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем реализовывать на внутреннем рынке.

В феврале президент России Владимир Путин заявлял, что в нынешней экономической ситуации есть возможность для снижения цен на бензин. Он подчеркнул, что главным образом рост цен на бензин зависит от акцизов. Президент пообещал, что обсудит этот вопрос с главой ФАС Игорем Артемьевым.