Правительство отказалось поддержать запрет на возврат просроченных продуктов

Законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой о запрете ретейлерам возвращать поставщикам непроданные товары требует серьёзной доработки ко второму чтению, со ссылкой на представителя зампреда правительства Дмитрия Козака Илью Джуса пишет РБК.

Он уточнил, что документ рассматривался на совещании у Козака по вопросам регулирования деятельности торговых сетей. В совещании, кроме представителей розничных сетей, участвовали Минпромторг и Минсельхоз.

Правительство намерено ограничить перечень товаров, которые нельзя возвращать поставщикам, только социально значимыми продуктами, срок годности которых составляет до 10 дней, рассказал один из участников совещания. Такие товары перечислены в постановлении правительства № 530 от 15 июля 2010 года: всего там 24 продукта, в том числе говядина, молоко, хлеб, сливочное масло, картофель.

«Именно эти продукты производятся местными производителями, в защиту интересов которых выступает Яровая», — пояснил собеседник издания.

Минпромторг и Минсельхоз по итогам совещания подготовят отзыв на законопроект, рассказал представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейших ретейлеров в России — «Магнит», X5 Retail Group, Metro, Auchan и другие. Сейчас законопроект не предлагает конкретных категорий продукции или сроков, на которые распространяется запрет, рассказывает представитель АКОРТ. Согласно пояснительной записке к законопроекту, возврату не подлежит товар, «не проданный по истечении определённого срока».

Чтобы решить проблему, нужно создать стимулы для сетей проводить больше распродаж в благотворительных проектах вместо утилизации, считает участник совещания. По его словам, для отказа от возврата придётся вносить поправки в налоговое и экологическое законодательство, это потребует переходного периода.

Напомним, Ирина Яровая в соавторстве с пятью депутатами внесла поправки в закон «О торговле» и «О развитии сельского хозяйства» в январе 2018 года.

«Это прямые потери продукции, нереализованной по вине торговых сетей, являющихся собственниками этой продукции. А убытки несёт производитель», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

После внесения поправок к инициаторам законопроекта присоединились ещё 35 депутатов.