Правительство начало рассматривать поправки о повышении пенсионного возраста

Правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста в повестку заседания кабинета министров 14 июня, пишет «Дождь». Ранее РБК и «Ведомости» сообщали, что обсуждение пенсионной реформы намечено на 14 июля.

Речь идёт о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Повышение может начаться с 2019 года, говорили собеседники РБК. Ожидается, что возможность досрочного выхода на пенсию сохранят для военных, сотрудников вредных производств и людей, работающих в трудных климатических условиях. Как отмечали собеседники издания, россиянам могут дать возможность выхода на пенсию раньше новых установленных сроков, но размер выплат будет в этом случае снижен.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в первом чтении поправки могут рассмотреть уже в июле.

«Если правительство будет вносить законопроект к нам на этой неделе, то мы с вами его можем рассмотреть по итогам месячной рассылки раньше, чем последняя неделя сессии», — заявил Володин.

Президент Владимир Путин 7 июня во время «Прямой линии» заявил, что правительство в ближайшее время представит поправки об увеличении пенсионного возраста.

«Ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров», отмечал Путин.