Правительство изменило правила сдачи экзамена на водительские права

В 2020 году в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права, со ссылкой на подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление пишет «Коммерсантъ».

Подписание документа подтвердили в аппарате правительства. Ряд нововведений вступит в силу уже в январе: в частности, учебные автомобили смогут ездить по магистралям, на которых можно передвигаться со скоростью более 60 километров в час. Получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая можно будет только с 20 лет, а не с 16, как сейчас. Также лишённым прав россиянам не вернут водительское удостоверение, если у них есть неоплаченные штрафы.

С октября 2020 года будет введён получасовой практический экзамен, который будет содержать элементы площадки и города. Кандидаты на получение прав получат только список улиц, которые, возможно, будут включены в экзамен, однако не будут знать точный маршрут. Помимо этого, россияне смогут оспаривать результаты экзамена. ГИБДД тоже сможет аннулировать сданный экзамен, если кандидат предоставил поддельные документы. Повторный экзамен можно будет сдать не раньше чем через неделю.