Повторные выборы губернатора Приморья выиграл Олег Кожемяко

На повторных выборах губернатора Приморского края победил врио главы региона Олег Кожемяко. Согласно данным ЦИК, после обработки 100% протоколов УИК за Кожемяко отдали свои голоса 61,88% избирателей. Второе место на выборах досталось кандидату от партии ЛДПР Андрею Андрейченко, который набрал 25,16% голосов. Следом идут Алексей Тимченко от «Партии Роста» (5,17%) и Роза Чемерис от партии «За женщин России» (3,8%).

Поскольку Кожемяко удалось набрать больше 50% голосов, второго тура выборов не будет. С победой на выборах Олега Кожемяко уже поздравили глава правительства Дмитрий Медведев и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Избранный глава уже заявил, что сенатором от Приморья останется Светлана Горячева.

«Светлана Петровна у нас шла впереди [списка из трёх кандидатов в сенаторы]. Это было оговорено заранее, никаких тут вопросов сослагательных быть не должно», — сказал Кожемяко.

Напомним, что выборы губернатора Приморского края проходили повторно, потому что результаты первых выборов были аннулированы. В первом туре, который прошёл в сентябре, ни один из кандидатов не сумел преодолеть 50%-й барьер, из-за чего был назначен второй тур, в котором прежний врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко длительное время уступал кандидату Андрею Ищенко. Однако уже перед завершением подсчёта голосов Тарасенко неожиданно вырвался вперёд, едва обогнав Ищенко. В результате итоги выборов по рекомендации ЦИК были аннулированы из-за многочисленных нарушений и фальсификаций.