​​​​​​​После скандала в семье профессиональной опекунши в Нижний Тагил приедет детский омбудсмен

​​​​​​​После скандала в семье профессиональной опекунши в Нижний Тагил приедет детский омбудсмен

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков встретится с нижнетагильскими профильными органами, чтобы обсудить ситуацию в семье профессиональной опекунши. На совещание, которое состоится 27 октября, Мороков выедет в Нижний Тагил. Об этом ЕАН сообщил сам омбудсмен.

Есть сведения, что в этой семье приемная мать подвергала детей давлению, а из ребят с сохранным интеллектом могла сделать пациентов с психическими отклонениями. Кроме этого, старшего мальчика из семьи подозревают в том, что на протяжении года он регулярно насиловал своего младшего брата. Известно, что через опекуншу прошло около 20 несовершеннолетних, которых она брала семьями (сестёр с братьями).

«Двадцать седьмого октября мною будет проведено совещание с представителями субъектов системы профилактики по данному вопросу с целью проведения анализа эффективности работы органов и учреждений, осуществляющих профилактическую работу с семье», - сказал омбудсмен.

Мороков отметил, что управление социальной политики № 21 организовало социальную реабилитацию детей, также ведется работа с приёмными родителями и психологом для дальнейшего выстраивания внутрисемейных отношений. Ситуация в семье находится на контроле у омбудсмена.

Кроме этого, Территориальная комиссия Тагилстроевского района по делам несовершеннолетних проверила школу № 6, где учились дети из приёмной семьи. Выяснилось, что необходимая профилактическая работа по предотвращению правонарушения велась в соответствии с требованиями. Сотрудники учреждения взаимодействовали как с детьми, так и с их законными представителями. С заместителем директора по воспитательной работе специалисты провели собеседование и дали необходимые рекомендации.

Как пишет ЕАН, с просьбой о помощи к ним обратился педагог, который наблюдал за семьёй в школе. Один из воспитанников опекунши рассказал педагогам все тайны, и оказалось, что семья далеко не образцово-показательная. Мать могла наказывать детей, лишая их пищи, отбирать очки и другие важные для них вещи.

В присутствии других родителей и учителей приёмная мать могла позволить себе оскорблять детей. Вся ответственность за невыполненные домашние задания перекладывалась на учителей, со сложными детьми в семье не занимались. На сигналы педагогов чиновники из органов опеки не реагировали: обращение должно подкрепляться бумагой, но не все в школе были готовы связываться с опекуншей.

Сейчас нижнетагильская полиция расследует преступление в этой семье похуже, чем «психологические приёмы». По информации СМИ, старший брат насиловал младшего. Сначала в реабилитационном центре, куда они попали из биологической семьи, затем в оздоровительном лагере, а после в приёмной семье на протяжении как минимум года. Насилие совершалось при помощи младшего брата, который удерживал жертву. У опекунши в доме есть камеры, но приёмная мать утверждает, что ничего о происходящем не знала. Хотя приняла решение отказаться от «насильника» и рассказала об этих эпизодах в органах опеки. 

В свою очередь,органы опеки изъяли у профессиональной опекунши четверых детей. Все они - родные братья и сёстры. Дело взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.