Полпред президента в УрФО заявил об увеличении числа тяжёлых больных коронавирусом на Урале

Полномочный представитель президента РФ по Уральскому федеральному округу Владимир Якушев заявил, что на Урале стало больше случаем среднего, тяжёлого и крайне тяжёлого течения коронавируса, сообщает пресс-служба полпредства.

По данным ведомства, всего в регионе развернуто 27 тысяч коек, из которых 93% занято больными. 

Якушев заявил о необходимости усилить проверки по соблюдению масочного режима из-за роста заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-служба полпредства. По словам Якушева, он «берёт ситуацию на свой контроль».

«Ситуация очень напряжённая. Важно сейчас вновь сфокусировать внимание на мерах профилактики. В частности, на масочном режиме. Он соблюдается крайне плохо. Необходимо активизировать проверочные мероприятия и добиваться неукоснительного выполнения правил», — поручил Якушев.

По данным пресс-службы полпредства, за последнюю неделю в округе первый компонент вакцины получили ещё 52 тысячи человек. Прирост по числу вакцинированных зафиксирован в Свердловской и Челябинской областях. Ранее заявленный план по вакцинации 60% населения в среднем в регионах выполнен на 63%.