Полигон «Старатель» в Нижнем Тагиле отчитался о готовности к празднованию Дня танкиста

Оргкомитет по подготовке к празднованию Дня танкиста в Нижнем Тагиле во главе с первым вице-губернатором Свердловской области Алексеем Орловым совершил инспекционный выезд на полигон «Старатель». Комиссия проверила, насколько безопасным и комфортным станет военно-патриотический фестиваль для гостей.

«Это мероприятие мы организовываем по поручению главы региона Евгения Куйвашева и проводим впервые. Оно непростое, так как, во-первых, требует повышенных мер безопасности для зрителей и участников, во-вторых, сам полигон “Старатель” имеет ограничения по числу посетителей. Зрители проходят сюда по пригласительным билетам. Поэтому мы “расширили” праздник за счёт ещё двух городских площадок, расположенных в Нижнем Тагиле, вход на которые будет свободным для всех желающих. Фестиваль станет ежегодным мероприятием и будет развиваться. Не исключено, что в перспективе он будет проходить в течение нескольких дней, что позволит сделать его более массовым», – отметил первый вице-губернатор.

Напомним, праздничные мероприятия в День танкиста пройдут 9 сентября на полигоне НТИИМ, на площади Славы и у ДК им. Окунева. Мероприятия на Старателе начнутся с кубка Урала по снайпингу. Также с утра начнёт работу «Музей СССР», где среди прочего пройдут соревнования по «радиоуправлению» танками. Перед зрителями будет воссоздана реконструкция отправки эшелона с танками Т-34 на фронт и подвига Героя Советского Союза капитана Сергея Павлова.

Также на «Старателе» пройдут показательные выступления парашютистов на точность приземления и «танковый биатлон» с участием трёх машин Т-72Б3. Экипажи танков будут выполнять упражнения по заранее определённой программе, включая огневые задачи и преодоление искусственных и естественных препятствий на трассе. Завершится программа концертом группы «Любэ», ведущим праздника станет Леонид Якубович.

Всё происходящее на «Старателе» будет транслироваться на двух открытых площадках в Нижнем Тагиле, каждая из которых представит увлекательную программу мероприятий. Инициатива масштабного празднования Дня танкиста на Урале принадлежит министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву. Мероприятие направлено на сохранение позиции региона в федеральной и международной программе значимых выставочных и туристических событий.

Агентство новостей «Между строк»