Полицейские Нижнего Тагила и активисты «Народного контроля» выявили многочисленные нарушения в торговых точках города

Полицейские Нижнего Тагила и активисты «Народного контроля» выявили многочисленные нарушения в торговых точках города

Сотрудники МУ МВД «Нижнетагильское» при силовой поддержке ОМОНа Росгвардии совместно с активистами проекта «Народный контроль» провели масштабный рейд по соблюдению правил торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями. Поводом для проверки стали обращения граждан через онлайн-карту нарушений. 

Первой точкой проверки стал магазин «Продукты» в посёлке Синегорский. В нём была проведена контрольная закупка алкогольной и табачной продукции. В итоге силовиками было изъято 130 пачек сигарет и 850 литров алкогольной продукции. 

Второй объект проверки придорожное кафе «Милано» в селе Малая Лая. Там изъято 830 литров алкогольной продукции.

«Проверили также соблюдение масочного режима, наличие санитарных книжек, журналов наблюдения здоровья сотрудников, технологических карт приготовления блюд. Стоит отметить, что весь алкоголь был легальный, а вот к лицензии на торговлю им возникли вопросы», — подтвердил куратор проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев.

Также силовики проверили табачный павильон ТЦ «Стрелец» в Нижнем Тагиле, Гальянский оптовый рынок, павильон «Бакалея». Всего в итоге рейда сотрудниками полиции изъято 3336 литров алкогольной продукции (около 6700 бутылок) и 1771 пачка поддельных сигарет.

Активист партпроекта в Нижнем Тагиле Илья Силяев отметил, что рейды «Народного контроля» имеют системный характер и основаны на сигналах от граждан, получаемых в том числе через интерактивную карту нарушений.

  • Проект «Народный контроль» работает с 2010 года. В Свердловской области общественники начали свою деятельность в 2013 году. Координатором проекта в регионе стал Дмитрий Чукреев. На сайте проекта размещена онлайн-карта, на которой жители Свердловской области могут анонимно указывать места, где, по их мнению, совершаются правонарушения. В основном свердловчане жалуются на продажу контрафактного алкоголя и табака. У тагильчан возможность оставить жалобы на недобросовестных продавцов появилась в августе 2020 года.