Одним извопросов, обсуждаемых на заседании штаба по социальным проектам, стал ход работпо программе «Тагильский трамвай». Выяснилось, что самая горячая пора для местногоэлектротранспорта еще впереди. Ремонтные работы, запланированные на этот год,завершатся к ноябрю: будет закончен ремонт тяговых электроподстанций, замененыэлектросети и, наконец, запущены новые вагоны.
Не смотря нато, что работа движется опережающими темпами, некоторых заминок всё же неудается избежать. Так, остаются не разыгранными конкурсы ремонта трамвайныхпутей на следующий год из-за дополнительных согласований, о чём сообщил насовещании Александр Полушин. Мэр города, конечно, высказал по этому поводузамечание, однако заявил, что сейчас надо думать о том, как выполнить план попрограмме «Тагильский трамвай» на этот год.
Тормозятработу и такие мелочи, как согласование с управлением архитектуры цветовогорешения фасада подстанции №7, на что Сергей Носов отшутился:
«У нас же этим вопросом главный архитекторзанимается (кивая в сторону Александра Солтыса – прим.ред.), ему виднее. Онточно знает, как фасад будет гармонировать с другими зданиями в городе. Это,если не ошибаюсь, «эклектика» называется. Это вам не привычные слова смордовским акцентом, тут вам и «эклектика» есть и «логистика», - сказалмэр.
Но в целом,уже примерно через месяц, трамваи начнут движение уже по привычным маршрутам.Ремонт трамвайных путей на улице Победы от проспекта Мира до Пархоменкозакончен, а на втором участке, до улицы Космонавтов работы будут завершенычерез 4 дня. Сегодня-завтра там появятся асфальтоукладчики.
Приятная новость для ценителей новинок: 18 сентября вНижний Тагил прибудет первый беспроводной трамвай. Тогда же начнетсяиспытательная обкатка современного вагона.