Под Рождество в музее-заповеднике пройдут лекции, концерты и театральные представления

В сочельник, 6 января, в трёх объектах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» пройдёт «Рождественский вечер» (6+). С 17:00 до 20:00 в Выставочных залах, Историко-краеведческом музее и Музее природы и охраны окружающей среды пройдут рождественские мастер-классы и театрализованные представления, нескучные лекции и музыкальные концерты.

В выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1) для вас приготовили необычный мастер-класс по украшению ёлки «Новый год в стране Советов» (0+), интерактивное мероприятие «Мелодии военных лет» (12+), на котором вы узнаете, какой была музыкальная культура в годы Великой Отечественной войны, как на старинных патефонах слушали пластинки любимых артистов.

Также музейщики подготовили цикл лекций о рождественских традициях в разных странах мира. Вы узнаете, какие десерты готовят на праздник во Франции, о четырёхнедельных ярмарках и сладких адвент-календарях Германии, о том, что в Италии вместо Деда Мороза по домам ходит фея Бефана.

В 19:00 пройдёт лекция «Нижний Тагил глазами путешественников XVIII–XIX веков» (12+), на которой вам расскажут о визите в наш города Дмитрия Менделеева, цесаревича Александра Николаевича.

В историко-краеведческом музее (пр. Ленина, 1) можно будет подготовиться к Святкам и узнать про популярные гадания у наших предков, нарисовать картинку, создать необычное ёлочное украшение, написать письмо в технике каллиграфии.

На экскурсии «В лучших традициях» (12+) вам расскажут о том, что Новый год в России не всегда праздновали 31 декабря. Также гостей ждёт рождественский вертеп (6+) и театрализованное представление «Рождественский сочельник» (6+) от фольклорного ансамбля «Соловейка».

В музее природы и охраны окружающей среды (пр. Ленина, 1а) пройдут десятки мастер-классов для детей. Им предложат разгадать ароматы зимнего чая, сделать сувенир из уральских самоцветов и фигурку символа года — мышку.