Под Нижним Тагилом пройдёт фестиваль краеведческих объединений «КраеФест»

Под Нижним Тагилом пройдёт фестиваль краеведческих объединений «КраеФест»

Фестиваль краеведческих объединений «КраеФест» пройдёт в посёлке Антоновском под Нижним Тагилом с 20 по 26 июля. Юные туристы будут соревноваться в ориентировании и спортивном скалолазании. Также они покажут свои туристические навыки в быту. 

Ожидается, что на слёт приедут 30 лучших команд со всех регионов России, которые стали победителями муниципальных и региональных отборов, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила.

По словам директора станции юных туристов «Полюс» Михаила Черных, Нижний Тагил выбран площадкой для состязаний из-за удачного расположения на границе Европы и Азии. Благодаря этому детям со всей страны будет удобно добраться до места. Также, по его словам, в Нижнем Тагиле сохранена инфраструктура для туристских соревнований, что дало городу дополнительное преимущество. 

Открытие соревнований назначено на 20 июля. В фестивале будут участвовать дети от 12 до 18 лет. В рамках слёта ребята будут проходить испытания по краеведению, экологии и геологии. Также дети будут защищать проекты историко-краеведческих экскурсий, разрабатывать маршрут экологической тропы.

Помимо этого, организаторы проведут для детей мастер-классы по народным промыслам и устроят им обзорную экскурсию по Нижнему Тагилу.

Организаторами слёта юных туристов выступают Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, администрация города Нижний Тагил и МБУ ДО «Городская станция юных туристов».