Планируем нескучный отпуск в Москве: современное искусство, экскурсии по номерам знаменитостей и гастрономические приключения

Планируем нескучный отпуск в Москве: современное искусство, экскурсии по номерам знаменитостей и гастрономические приключения

Москва — современный мировой мегаполис с богатой историей, большим количеством культовых культурных мест, о которых слышал каждый россиянин. Отдых в столице России придётся по душе любому, даже самому избалованному туристу. Оценить туристический потенциал столицы в минувшие выходные отправились журналист АН «Между строк» Максим Сорокин и контент-менеджер Данил Николаев в рамках туристического пресс-тура, организованного Комитетом по туризму Москвы.

Москва — это действительно огромный город. Только в пределах МКАД проживает 12,5 млн человек, что в 36 раз больше населения Нижнего Тагила и почти в 10 раз больше населения Екатеринбурга. Москва обладает развитой инфраструктурой, большим количеством парков, скверов, магазинчиков, памятников и музеев. К услугам москвичей и гостей столицы более 200 мероприятий, проводимых ежедневно, свыше 8 тысяч объектов культурного наследия (три из них являются объектами культурного наследия ЮНЕСКО), более 400 музеев и свыше 250 театров, а также сотни культурных площадок. Так что с уверенностью можно сказать, что этот город покорит любого. 

Интересно, что организованный для уральских журналистов пресс-тур не предполагал классический взгляд на Москву через храмы, кремль, ГУМ и дорогие рестораны, а позволил взглянуть на неё как на технологический, творческий и спортивный центр.

Для того чтобы правильно спланировать свой отдых, любой желающий может обратиться к событийному календарю discovermoscow.com, где собраны главные городские новости и происходят ежедневные обновления. Ну а забронировать отель или приобрести билеты в музеи и театры можно с помощью удобного сервиса RUSSPASS

Центр дизайна Artplay 

Первый день пресс-тура начался с плотного завтрака в ресторане «Гоген», который находится в нескольких минутах ходьбы от первой точки посещения — арт-пространства Artplay.  Заведение порадовало расслабленной обстановкой, кухней высокого уровня и оригинально оформленным интерьером.

Выставка современного искусства «Закрыть Гештальт?!» (16+) знакомит с полотнами таких известных художников современности, как Клара Голицына, Анастасия Куликова, Игорь Копейкин, Сурен Айвазян, Аслан Оразаев, Анна Зимина и Ирина Ива. Как рассказала куратор проекта культуролог и искусствовед Галина Мажейкина, все они уже состоявшиеся и опытные художники, чьи художественные стили складывались в течение долгих лет экспериментов и творческих поисков.

Центр современного искусства «Винзавод» 

Экскурсия по арт-пространству «Винзавод» продолжила погружать журналистов в культурную среду российской столицы. «Винзавод» является крупнейшим частным центром современного искусства России, объединяющим галереи, образовательные программы, студии, мастерские и шоурумы. Центр расположен на территории старейшего московского комбината виноградных и десертных вин, бывшего пивоваренного завода «Московская Бавария», который ведёт свою историю с начала XIX века. Здесь в архаичные конструкции старого предприятия умело внедрены современные пространства с магазинчиками и галереями.

Спектакль-экскурсия «Заблудшие»

Знаковой остановкой пресс-тура стала гостиница «Националь», где в рамках иммерсивного шоу «Заблудшие» (18+) проходит экскурсия по помещениям с более чем 100-летней историей. В этих стенах останавливались Владимир Ленин, Анна Павлова, Николай Римский-Корсаков и другие легендарные личности. В перерывах между рассказами об истории «Националя» перед глазами туриста начинается театрализованное представление с участием актёров, которое иллюстрирует исторические события из жизни известных постояльцев гостиницы.

Закончился первый вечер в Москве прогулкой по центральным улицам и ужином в ресторане Ugolёk, который вошёл в рейтинг 30 самых успешных ресторанов Москвы в 2021 году по версии журнала Forbes. 

После такого насыщенного дня отдохнуть и выспаться в комфортабельном 4-звёздочном отеле Arbat House в центре Москвы было сплошным удовольствием. Утром следующего дня завтрак в формате «шведский стол» в ресторане отеля также был на высшем уровне.

Второй день пребывания в столице начался с обзорной экскурсии по городу. Среди осмотренных достопримечательностей — Садовое кольцо, деловой район «Москва-Сити», состоящий из современных небоскрёбов, Поклонная гора, Новодевичий монастырь и парк Горького. 

Экскурсия по стадиону «Лужники» 

На десерт для уральских журналистов организаторы поездки подготовили обзорную экскурсию по стадиону «Лужники» (16+) и прогулку по канатной дороге через реку Москву. Стадион производит впечатление величественного архитектурного сооружения, которое, несмотря на солидный возраст, представляет собой современное сооружение, являясь одним из самых крупных подобных объектов в Европе. В рамках экскурсии гости могут побывать не только на трибунах, но и прогуляться по крыше «Лужников», откуда открывается превосходный вид на город.

Завершился тур по Москве сытным ужином в ресторане «Байкал», с террасы которого можно полюбоваться шикарными видами столицы. 

В целом Москва производит впечатление величественного, развитого современного мегаполиса, который способен удовлетворить потребности даже самого искушённого туриста, предоставить возможности каждому выбирать отдых по своему усмотрению. Уникальное соседство суперсовременных бизнес-центров и древних православных храмов, индустриальных ландшафтов и цветущих зелёных парков, а также развитая инфраструктура делают мегаполис одним из самых привлекательных городов России не только с точки зрения жизни, но и с точки зрения туризма.