Петросян объяснил Сергею Носову, кто «чудила из Нижнего Тагила». «Если у кого-то нет чувства юмора, то это проблема этого человека»

Евгений Петросян прокомментировал слова мэра Нижнего Тагила Сергея Носова о том, что юморист наряду с советскими кинорежиссёрами создал второму по величине городу Свердловской области плохой имидж. По словам Петросяна, Носов просто не понял юмора.

«Считаю, что это заявление далеко от чувства юмора. Позитивные люди всегда могут чуть-чуть поиронизировать над собой, найти стороны, которые у людей вызывают улыбку. Никакого злого умысла этот монолог не несёт. Что, в Нижнем Тагиле чудил нет совсем? Во фразе “вот идёт чудила из Нижнего Тагила” имеется в виду человек, персонаж, а не сам город. Этот персонаж с юмором. По отношению к Нижнему Тагилу там нет никаких насмешек. Это в рифму просто. Если мы будем так относиться к юмору, искать злой умысел, ничего хорошего в этом не будет. Мне всю жизнь говорили наоборот, что благодаря этой миниатюре говорят о Нижнем Тагиле. Смысл монолога про шпингалеты был в том, что люди приспосабливаются к изменившимся реалиям жизни, пытаются выжить, заработать», — цитирует Петросяна «Национальная служба новостей».

Представитель Михаила Галустяна Екатерина также сообщила Ura.ru, что артисты, работающие в юмористическом жанре, не имеют намерения оскорбить какой-то город, нацию, вероисповедание или чьи-то личные качества. По её словам, «если у кого-то нет чувства юмора, то это проблема этого человека».

Накануне, 28 ноября, Сергей Носов обвинил режиссёров и артистов, в том числе Эльдара Рязанова и Евгения Петросяна, которые шутят про Нижний Тагил, в том, что они портят имидж города. Заявление было сделано мэром на пресс-конференции, посвящённой 85-летию основателя Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра Владислава Тетюхина.

«Есть бренд Нижнего Тагила, что это значит. Я, значит, поднял историю, там ещё на уровне советских “Фитилей” молодой Леонов, молодой Евстигнеев, сидя в вытрезвителе, говорят: “Куда же я ехал, а ехал я в Нижний Тагил”. Вот эти бренды, я не знаю почему, сформировались. Последние наши таланты тоже участвовали в этом: и Петросян приложился, и Рязанов приложился», — цитирует Носова «Политсовет».

Скорее всего, глава города имел в виду фильм «Гараж», где персонажа отправляют в командировку в Нижний Тагил, а также монолог Петросяна про «чудилу из Нижнего Тагила».