Песков призвал Россию и Белоруссию «привыкнуть жить в состоянии внешней угрозы»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Понятная политика. Плюс» на телеканале «Беларусь 1» пожелал России и Белоруссии «привыкнуть жить в состоянии внешней угрозы», пишет Lenta.ru. 

По его мнению, обе страны и вместе, и по отдельности являются «постоянной целью и объектами нападок» со стороны других стран.  При этом, считает пресс-секретарь, уязвимость одной страны усиливает опасность для другой.

«Нам просто нужно привыкнуть жить в состоянии внешней угрозы, состоянии, когда внешняя окружающая среда агрессивна, враждебна и недружелюбна», — сказал он.

Кроме того, Песков отметил, что президент России Владимир Путин уделил большое внимание ситуации в Белоруссии в своём ежегодном послании. 

Накануне Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию назвал «покушение на Лукашенко вопиющим событием», на которое в мире никто не реагирует. Президент России заявил, что на Белоруссию фактически готовилась массированная кибератака.

«Можно как угодно относиться к президенту Украины Януковичу, можно иметь точку зрения по поводу политики Лукашенко, но практика политических убийств — это уже слишком», — сказал Путин.