Первый вертикальный забег пройдёт в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле впервые пройдёт популярное во всём мире спортивное мероприятие — вертикальный забег. 19 мая тагильчане смогут покорить вершину трамплинов для летающих лыжников на горе Долгой.

Организатором события стал уральский триатлон «Ермак», который ежегодно проводит в Екатеринбурге забег на небоскрёб «Высоцкий». Для спортсменов забег платный, в день старта взнос для за индивидуальное участие составит две тысячи рублей.

«Мы  решили провести забег в Нижнем Тагиле, потому что у вас самый высокийи лучший трамплинный комплекс в России. Можно сказать, что это нечто новое, уникальное для всей области. В планах  сделать забег на горе Долгой ежегодным», рассказала «Афише МС» директор гонки Евгения Потапова.

Длина вертикальной дистанции — 400 метров. К участию приглашают людей старше 16 лет, не имеющих противопоказаний врача к занятиям спортом (нужно предоставить справку). Соревнования пройдут в индивидуальном и командном зачёте. Старт в 14 часов. Участникам нужно пройти предварительную регистрацию здесь.

Организаторы планируют привлечь на соревнование 450 участников и 1000 болельщиков. Последних ждёт не только зрелищная гонка, но и конкурсы, концерт и бесплатный подъём на гору на фуникулёре.

Фото: страница «Ермак 400» во «ВКонтакте»