Первый российский центр по испытанию беспилотников откроется под Нижним Тагилом

На сайте госзакупок опубликован лот на реконструкцию военного аэродрома Салка «с целью организации на его базе испытаний комплексов с БЛА». Заказчик - ФКУ «Нижнетагильский институт испытания металлов», сообщает NDnews.ru.

«Реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей аэродрома экспериментальной авиации «Салка» позволит проводить испытания комплексов с беспилотными летательными аппаратами на этапах главного конструктора для всех предприятий промышленности Российской Федерации, участвующих в разработке и изготовлении комплексов с БЛА по линии Минобороны России, а в перспективе позволит организовать на базе аэродрома «Салка» ФКП «НТИИМ» лётно-испытательный исследовательский центр беспилотной авиации в интересах разработчиков и изготовителей опытной и серийной беспилотной техники в Российской Федерации. Планируемая годовая производственная программа – 100 полётов», - написано в конкурсной документации.

Сроки проведения работ – два года, 2015 и 2016-й. На эти цели из бюджета выделено 363 миллиона рублей.

Ранее, 27 июля, генеральный директор Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) Николай Смирнов сообщил агентству «ТАСС-Урал», что на базе института будет создан центр по исследованию и испытаниям БПЛА. По его словам, прежде опытные модели беспилотников испытывались на базе предприятий-разработчиков. Но после визита в Салку представителей Минпромторга РФ, создание центра для испытаний было одобрено.

Агентство новостей «Между строк»