«Перешёл в малопочтенный разряд хромых уток». Политологи посоветовали Буркову поискать преемника на роль лидера свердловских справедливороссов

После разгромного поражения эсера Александра Буркова в Нижнетагильском одномандатном округе № 171, где победителем стал ставленник полпреда Холманских, сотрудник УВЗ Алексей Балыбердин, уральские политологи посоветовали ему поискать преемника на роль главы свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия».

«Не нужно переоценивать известность Буркова по всей области. Александра Леонидовича достаточно хорошо знает политическое сообщество, но то, что касается рядового избирателя, здесь его известность не столь высока. Понятно, что у Балыбердина она была ещё ниже, но при этом и Бурков здесь не был однозначным фаворитом. (…) Вот теперь надо очень серьёзно подумать Александру по поводу того, каким образом принимать участие в выборах губернатора Свердловской области и стоит ли это делать вообще. И надо думать о том, кто его может заменить на посту председателя регионального отделения, потому что он сейчас всё больше и всё чаще москвич, нежели екатеринбуржец», – отмечает политолог Константин Киселёв.

«Александр Бурков теперь перешёл в малопочтенный разряд ”хромых уток”, – считает политический эксперт Эдуард Коридоров. – И если до сих пор он уверенно чувствовал себя на любой политической арене, то теперь его можно вычёркивать из числа претендентов на статусные выборные должности».

По последним данным избиркома, Алексей Балыбердин набрал в Нижнетагильском округе 46,62%, Александр Бурков – 20,23%. По мнению Киселёва, победу сотруднику УВЗ принёс «задействованный мэрией, градообразующими предприятиями и другими заинтересованными сторонами административный ресурс», а также невозможность Буркова уделить должное внимание своей кампании из-за ответственности за результаты партии на выборах по всей стране.

«У него не было возможности уделять кампании столько внимания, сколько требовалось. Если бы Саша действительно зарубился там, не думаю, что Балыбердину удалось бы так просто взять победу, результат был бы совершено иным. Зная Александра, его бойцовские качества, то, как он умеет работать, тут замурлыкиваться не стоит», – говорит Киселёв.

Между тем уральский политолог Эдуард Коридоров считает, что Бурков намерено «слил» кампанию в Нижнетагильском одномандатном округе.

«Варяг с эсеровским партбилетом не предложил тагильчанам ничего такого, ради чего избиратель должен был бросить всё и бежать на поддержку гонимого "кровавым режимом" Буркова. Было изначально понятно, что за Балыбердина впрягутся мощные силы, будет огромная мобилизация. Были также понятны и минусы Балыбердина. Но Бурков прошёл мимо всех совершенно прозрачных возможностей. Учитывая его опыт, можно сказать, что он просто ”слил” кампанию – история умалчивает, получил ли он при этом какие-то дивиденды. Можно поздравить Сергея Носова и Александра Шереметьева – им достался действительно трудный кандидат, а результат получился блестящий. Для тагильчан избрание Балыбердина означает дальнейшее укрепление промышленного лобби и на областном, и на федеральном уровнях. Наверное, это совсем неплохо, учитывая специфику Нижнего Тагила: работа и достаток людей прямо связаны с самочувствием УВЗ и НТМК. Поражение СР скажется ещё в политпроцессах местного уровня, особенно в процессах, связанных с городской думой. Что касается самого Балыбердина, остаётся надеяться, что корпорация выделит ему ресурсы для непосредственной помощи избирателям – люди будут ждать от него не слов, а дела. Можно, конечно, пять лет провести в Москве, а не в Тагиле, но политическая судьба таких ”космонавтов” обычно долгой не бывает», – считает политолог.

Политолог Александр Белоусов также считает, что главный свердловский справедливоросс изначально не планировал вкладывать максимум средств и усилий в победу в Нижнетагильском округе.

«Ни к каким последствиям его проигрыш не приведёт, – уверен Белоусов. – По партийным спискам он спокойно проходит и будет депутатом Государственной Думы нового созыва. Эта кампания всё равно для него была поддерживающая: для того, чтобы именно поддержать результат ”Справедливой России” в Нижнем Тагиле».

Ещё больше споров среди уральских политологов сегодня вызывает результат «Единой России», который она показала по итогам выборов в Свердловской области. Согласно последним данным, по списку ЕР набрала в регионе 40,39%, в Нижнем Тагиле – 42,45%. По мнению Белоусова, партия власти в области показала не блестящий, но хороший результат, за который «Москва местные власти пусть без энтузиазма, но обязательно похвалит». 

«Результаты 2011 года ”Единая Россия” улучшила на 7%, но если в целом считать, что за счёт конъюнктуры ”Единая Россия” улучшила позиции в этом сезоне на 4%, то за счёт местных усилий этот результат увеличился на 3%. Для областных властей этих 40% вполне достаточно, чтобы сформировать Заксобрание, тем более, что все одномандатники, кроме Евгения Зяблицева, будут от ЕР, всё под контролем и это вполне комфортная среда. Свердловская область не провалилась, как в прошлый раз, и для Москвы это тоже хороший результат», – говорит политэксперт.

Своей победой, считает политолог Эдуард Коридоров, «Единая Россия» обязана в первую очередь провинции. Именно она, по мнению эксперта, дала явку и поддержку партии власти.

«Протест и разочарование по-прежнему сильны в крупных городах, где явка меньше, чем в глубинке. Однако у партий и политиков как не было, так и нет понимания, что с этим делать в Москве, Питере, Екатеринбурге», – отмечает Эдуард Коридоров.

Также победе единороссов, по словам политэксперта, способствовало прекращение на время выборов давней войны между муниципалитетами и областью. Теперь региональные власти чувствуют себя гораздо более уверенно, чем позволял прошлый созыв свердловского Заксобрания, считает Коридоров, но это никак не нивелирует проблемы области, коррупционные скандалы и претензии в адрес работы правительства.

«Если они не будут слышны, это не значит, что сейчас всё прекрасно, – поясняет политолог. – Возрастает необходимость дополнительных площадок для общественного обсуждения работы власти, иначе пар будет скапливаться под крышкой герметичного котла, не имея выхода. Кроме того, смена губернатора по-прежнему возможна и итоги выборов тут ни при чём. У Сергея Носова отличные шансы для освоения новых политических и управленческих вершин. Думаю, ситуация сейчас благоприятна для него, если он имеет здоровые амбиции, чтобы двигаться на областной верх. И такое движение было бы логичным».

Коридоров отмечает, что число убеждённых протестников и разочаровавшихся в политике россиян по сравнению с 2011 годом значительно выросло, а количество активных сторонников всех партий наоборот уменьшилось (у ЕР оно сократилось более чем на 6 млн человек, у ЛДПР – почти на 1,5 млн), поэтому «не стоит обольщаться показателями в процентах».

«Если в ближайшем будущем какой-либо политический игрок сможет найти путь к сердцам людей на диванах, даже и на выборах президента этот большой отряд сможет преподнести сюрпризы», – считает политолог.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Znak.com