Перед смертью Станислав Головко написал заявление на избившего его полицейского

Скончавшийся 3 октября в ЦГБ № 1 Нижнего Тагила 42-летний местный житель Станислав Головко написал перед смертью заявление на избившего его полицейского. По информации анонимного источника портала E1.ru, 28 сентября дежурный ОП № 17 опросил Головко по поводу его травм. Мужчина объяснил, что когда к нему в квартиру вошли сотрудники полиции, то один из них схватил его, вывел в подъезд и ударил об стену головой.

«Прошу Вас привлечь к ответственности неизвестного сотрудника полиции, который 27.09.2017 в подъезде дома 45 по ул. Юности причинил мне побои и телесные повреждения, от которых я испытал физическую боль. Записано верно, мною прочитано»,  написано в заявлении Головко на имя начальника ОП № 17 Эдуарда Губера.

Ранее в интернете появилась другая видеозапись, сделанная, как утверждают её авторы, 29 сентября сотрудником спецприёмника в помещении больницы. Также анонимные информаторы поясняют, что погибшему неоднократно вызывалась медицинская помощь.

Руководитель СК по Дзержинскому району Нижнего Тагила Денис Кельбиханов заявил АН «Между строк», что все видеозаписи и документы по делу были ранее изъяты. Представитель ведомства отметил, что в интересах следствия не может пока комментировать ход дела.

«Позиция руководства регионального полицейского главка всегда была и остаётся предельно чёткой и понятной: если судом будет доказана вина любого должностного лица, то этот человек должен понести соответствующее наказание. Вне зависимости от должностей, званий, наград и связей. Именно так произойдёт и в этой истории. Но только при одном условии что вину сыщиков докажут. Давайте все вместе наберёмся терпения и дождёмся, когда суд расставит все точки над i», прокомментировал ситуацию порталу E1.ru начальник пресс-службы областного главка МВД Валерий Горелых.

Напомним, по официальной информации, ранее судимый Станислав Головко был доставлен в ОП № 17 27 сентября по подозрению к причастности в совершении кражи. На следующий день по решению суда мужчину арестовали на трое суток. С 28 по 30 сентября Головко находился в спецприёмнике, откуда был доставлен в ЦГБ № 1 со множественными травмами, где впоследствии скончался.

В конце октября следственный отдел по Дзержинскому району Нижнего Тагила задержал и предъявил обвинения оперативникам ОП № 17 Дмитрию Панову, Егору Ялунину и Анатолию Быкову. Все трое обвиняются в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего» (ст. 111 УК РФ) и в «превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий» (ст. 286 УК РФ) в отношении задержанного в конце сентября местного жителя Станислава Головко. После выхода из отделения полиции мужчина скончался в ЦГБ № 1 от закрытой черепно-мозговой травмы, на его теле обнаружены следы от не менее 26 ударов тупым предметом. Все полицейские арестованы Дзержинским районным судом Нижнего Тагила до 7 декабря 2017 года. Областной суд Свердловской области уже оставил решения в силе.

ВИДЕО: E1.ru, «Инцидент Нижний Тагил»