Парламент Украины ввёл военное положение в граничащих с Россией регионах

Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины, объявленное указом президента Петра Порошенко, сроком на 30 суток, пишет «Интерфакс».

За решение на внеочередном заседании парламента проголосовали 276 народных депутатов. Перед голосованием президент Украины объявил, что военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях, а также «во внутренних водах Азово-Керченской акватории». Вместе с тем после выступления главы государства спикер парламента Андрей Парубий, зачитывая перечень областей, в которых вводится военное положение, кроме вышеперечисленных, упомянул также Донецкую и Запорожскую области.

Порошенко уточнил, что военное положение будут применять только в случае наземной агрессии.

«Как только российский солдат пересечёт украинскую границу, я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечить защиту украинской земли», заявил он.

В проекте указа, обнародованном на сайте Верховной рады, и прочих сопутствующих документах указана дата введения военного положения — с 14:00 26 ноября. Вместе с тем Порошенко в своём телеобращении заявил о том, что принял решение, что дата введения военного положения будет скорректирована — 9:00 28 ноября. При этом в своём выступлении с трибуны парламента перед голосованием глава государства не упомянул дату введения военного положения.

Указ президента о введении военного положения официально обнародуется вместе с законом об утверждении такого указа и «вступает в силу одновременно с вступлением в силу такого закона».

Напомним, введение военного положения стало ответом на инцидент в Керченском проливе, который произошёл 25 ноября. По данным ФСБ, в территориальные воды России незаконно вошли украинские военные корабли. ВМС Украины это отвергли, подчеркнув, что маршрут кораблей был плановым, и обвинили российскую сторону в провокации — один из кораблей пограничной службы России протаранил украинский буксир.

Позднее Россия обстреляла украинские корабли и задержала их. По информации ФСБ, ранения получили трое украинских военных. На Украине сообщили, что пострадавших шестеро. Стороны обвинили друг друга в провокации. Президент Украины Пётр Порошенко потребовал от российских властей освободить задержанные украинские корабли и их экипажи.