Отвлечься от гаджета и полюбоваться видами из окна. По Нижнему Тагилу курсирует экскурсионный «Трамвай истории»

Сегодня по Нижнему Тагилу ездит необычный трамвай, в котором школьникам рассказывают об истории и достопримечательностях города. Экскурсия проходит в рамках историко-краеведческого проекта «Трамвай истории».

Проект придумали сотрудники Нижнетагильской епархии этим летом. Идею поддержало жюри грантового конкурса «Православная инициатива». Экскурсионный маршрут совпадает с рейсами трамваев № 15 и № 17, которые охватывают практические весь город. Текст экскурсии подготовила краевед кандидат исторических наук Татьяна Мезенина.

«Мы собрали весь исторический материал об основных событиях, людях и достопримечательностях города и постарались отразить особый тагильский характер. Как бы это странно ни звучало, но епархиальный проект не ставит перед собой морализаторских целей», — говорит специалист информационного отдела Нижнетагильской епархии Дмитрий Пронин.

Слушателями сегодняшней экскурсии стали ученики 5 «В» класса школы № 100. Вместе с ними в необычном трамвае по Тагилу проехали родители, которые и решили организовать поездку.  

«Это очень познавательная экскурсия и для детей, и для нас, родителей. Что-то мы вспоминаем, что-то новое узнаём. Вторая цель нашей экскурсии — это сплочение детей. Они учатся в новой школе, класс только сформирован, так что это очень полезно», — считает мама одного из пятиклашек Анна. 

«Это взгляд с другой стороны на те же самые улицы, по которым мы ходим и ездим каждый день. Я не думаю, что дети многое запомнят, но впечатлений получат немало. Может быть, кто-то захочет почитать более подробно об истории нашего города. Ещё меня радует, что ребята слушают экскурсовода, а не сидят в гаджетах», — говорит классный руководитель 5 «В» Любовь Глазунова.  

«Трамвай истории» вышел на маршрут в сентябре и будет курсировать по городу до конца ноября. Затем епархия передаст все материалы мэрии, которая сможет и дальше организовывать необычные трамвайные прогулки по городу.

Прямо сейчас вы можете скачать приложение IZI.travel, вбить в поиске «Трамвай истории» и включить аудиогид по 15-му или 17-му маршруту.