Организаторы 1-го Уральского открытого фестиваля российского кино объявили состав жюри киносмотра

В жюри вошли Владимир Меньшов, Алексей Федорченко, Елена Дюффорт, Сергей Астахов, Елена Стишова.

Возглавит жюри заслуженный деятель искусств России, народный артист РСФСР, лауреат премии «Оскар», председатель российского оскаровского комитета Владимир Валентинович Меньшов. Практически все снятые им фильмы становились хитами экранов: «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов». Все фильмы Владимира Меньшова сегодня остаются в числе самых востребованных и постоянно присутствуют в телеэфире. Творческий почерк мастера отличает безупречное владение всеми жанрами популярного кино – от мелодрамы и лирической комедии до сатирического гротеска и музыкального фильма.

Решать судьбу конкурсных наград также будет Елена Стишова – одна из самых вдохновенных, жестких и внимательных российских кинокритиковисторик кино, заслуженный деятель искусств России, академик Российской киноакадемии «Ника», бессменный редактор  журнала «Искусство кино», автор сотен статей и нескольких книг по актуальному российскому кино.

Елена Дюффорт (Elena Duffort) – член Дирекции Фестиваля российского кино в Онфлере (Франция), автор многочисленных публикаций о российском кинематографе, вице-президент ассоциации и один из основателей сайта Kinoglaz.fr.

Оценивать фильмы конкурсной программы будет Сергей Астахов – оператор культовых фильмов девяностых и нулевых, обладатель множества престижных премий, в числе которых «Золотая камера МКФ в Македонии» за фильм «Брат»; премия Гильдии кинооператоров России «Белый квадрат»; премия «Ника» за лучшую операторскую работу над фильмом «Метро». Он сделал для отечественного кинематографа не меньше, чем самые прославленные актеры – только все время оставался за кадром. Снял более пятидесяти игровых и около тридцати документальных фильмов для ВВС, «Дискавери» и других зарубежных каналов.

Российский кинорежиссер и сценарист Алексей Федорченко является призером многих международных кинофестивалей. Его фильмы получали призы в Венеции, Нью-Йорке, Риме, Мар-дель-Плата, Москве, Стокгольме, Варшаве, Загребе, Абу-Даби, Сан-Франциско, Висбадене, Лиссабоне и других городах мира. Федорченко  член Европейской киноакадемии и Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии.

Фильмы, вошедшие в конкурсную программу, будут объявлены 7 сентября. Тогда же станут известны фильмы программ «Короткий метр», «Взгляд. ХХI век».

Фестиваль откроет фильм «После тебя», где продюсером и исполнителем главной роли выступил Сергей Безруков. Фильм закрытия фестиваля – «Ученик» режиссера Кирилла Серебренникова.

Всего в рамках фестиваля в Екатеринбурге и городах области будет показано более 70 фильмов, пройдут творческие встречи, мастер-классы и специальные события. Подробная программа будет опубликована 7 сентября на сайте фестиваля uralkinofest.ru.

Первый Уральский открытый фестиваль российского кино принимает гостей и ждет кинозрителей с 21 по 27 сентября.

АфишаНТ