«Опыт есть – надо делиться»

Сегодня двери Городского дворца молодежи открылись для IXнаучно-практической педагогической конференции, которая продлится два дня. Педагогии руководители городских спортивных секций должны подвести итоги своейдеятельности за минувший год и обменяться опытом.
После прослушивания докладов на актуальные темы, связанныесо здоровьем и спортом и награждения – мастер-классы. Тренинги проводят мастера– те, кто может поделиться чем-то новым с коллегами, и претендуют на  высшую категорию. Специалист-кинолог ЮлияБондарчук («Адаптивная физическая культура как средство социализации лиц сограниченными возможностями здоровья») проводит первый тренинг: в ее компетенции– занятия с детьми ДЦП, особенность терапии – лечение детей при помощи контактасо специально обученной собакой. Выпускница Ростовской кинологической школы,она уверена в безопасности и действенности такой «собачьей» технологии.
Год назад активное обсуждение вопроса о проблеме детей сограниченными возможностями привело к открытию адаптивного спортивного центрадля детей с физическими и умственными ограничениями. Как говорит директор МБОУ«Информационно-методического центра по физической культуре и спорту» ГалинаКасаткина, «это и есть главный показательэффективности предыдущих конференций – для города это шаг вперед, хотя бы радиэтого стоило устраивать подобные мероприятия».  Переживания из-за недостатков средств непомешали реализации планов, и вот сегодня мы видим плоды упорного труда: ребятаготовятся к чемпионату России по танцам на колясках в Санкт-Петербурге. Директор«Центра адаптивного спорта» Дмитрий Шефер провел мастер-класс «Особенностиформирования дуэта в спортивных танцах на колясках людей с ограниченнымивозможностями здоровья». Как и многие из присутствующих, он не может равнодушносмотреть на то, как дети-инвалиды, забывая о недугах, добиваются первых успехов,и очень верит в своих воспитанников, надеется, что в ноябре они поедут на всероссийскийконкурс.

Всегопроводится около 10 мастер-классов. 20 сентября с утра будут проводитьсякруглые столы. С каждой конференцией увеличивается количество тренеров, претендующих на высшую категорию. Планируемыйрезультат – определение основных стратегических направлений по созданиюоптимальных условий функционирования спортивных учреждений города в 2013-2014учебном году.