Опека вернула матери мальчика, которого ставили коленями на гречку

Органы опеки вернули матери ребёнка, которого отчим с её ведома ставил коленями на гречку, со ссылкой на представителя управления СКР по Омской области Ларису Болдинову пишет РИА Новости. Ребёнок захотел остаться с матерью — у них хорошие отношения, к тому же мальчику надо посещать школу, а родственников, кроме матери, у мальчика нет — она сирота. Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить действия опеки.

«Мы обратились в региональную прокуратуру для проверки действий органов опеки, в том числе обоснованности передачи ребёнка матери. Также в ближайшее время региональный уполномоченный по правам ребёнка посетит образовательное учреждение, в котором учится мальчик, пообщается с ним и с педагогами, позже запланирована встреча с мамой», — говорится на официальном сайте детского омбудсмена.

Напомним, в Омске восьмилетний мальчик перенёс операцию по удалению вросшей в кожу ног гречки. С апреля по май 2019 года его отчим не менее шести раз ставил пасынка коленями на гречневую крупу на время от получаса до девяти часов. Наказывал он ребёнка за малейшие провинности — несвоевременное возвращение домой из школы и с прогулки. Мать мальчика была в курсе событий, но не вмешивалась в ситуацию, одобряла действия супруга и не заботилась о сыне, сообщает СКР. Также ребёнка неоднократно били, он попал в больницу сильно истощённым. Истязания отчим снимал на видео, чтобы контролировать процесс, а сам уходил. Сейчас он находится в СИЗО. В понедельник, 16 декабря, состоялось первое судебное заседание по этому делу. Мать и отчим частично признали свою вину. 

После выписки из больницы, где мальчику хирургическим путём удалили вросшую в колени гречку, органы опеки ходатайствовали о помещении его в социально-реабилитационный центр. Затем его передали матери. Между тем на женщину заведены уголовные дела по ст. 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и ст. 117 УК РФ («Истязание»). С неё взяли подписку о невыезде. Семья находится на патронаже органов системы профилактики.