«Оказались не на своём месте»: Путин прокомментировал скандал с Ольгой Глацких

Во время ежегодной пресс-конференции президента спросили о чиновниках, позволяющих себе неоднозначные высказывания. В частности, задавший вопрос журналист привёл в пример руководителя департамента молодёжной политики Ольгу Глацких, ранее заявившую, что «государство ничего не должно» молодёжи и «не просило их рожать», но слегка исказил её слова, сказав «Кремль не разрешал рожать».

Путин резко высказался по поводу чиновников, которые дискредитируют государственную политику своими заявлениями. По мнению президента, государственный аппарат постепенно взрослеет, однако среди его сотрудников остаются те, кто не осознаёт ответственность.

«Есть люди, которые не отдают себе отчёт в том, что говорят. Оказались не на своём месте, неаккуратно высказываются. Вчера такой человек кем-то был, сегодня стал чиновником, возьми и ляпни что-то. Значит, он просто не готов к такой работе. Но среди них много порядочных и деятельных людей. Нельзя закрыть коробочку, открыть — и всё хорошо. Это процесс взросления государственного аппарата, работы с ним. Мы проводим конкурсы среди молодых, учим их в нашей академии. Человек 12 или 15 стали губернаторами, министрами, заместителями. Это процесс длительный. Вспомните, Моисей свой народ 40 лет по пустыне водил», отметил глава государства.

Напомним, публичный скандал с участием Ольги Глацких разгорелся после того, как чиновница на встрече с общественниками в Кировграде заявила, что государство молодёжи «в принципе ничего не должно», потому что им «должны родители», которых, в свою очередь, «государство не просило рожать».

Заявление Глацких вызвало широкий общественный резонанс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на время служебной проверки отстранил Глацких от занимаемой должности.

В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что чиновников, которые позволяют себе такие высказывания, надо привлекать к ответственности.