Обзор онлайн-мероприятий с 28 апреля по 3 мая

На этой неделе предлагаем посмотреть экспериментальный спектакль «Гоголь-центра», познакомиться с участником известной уральской граффити-команды Rayons, побывать на 24-часовом музыкальном фестивале и узнать, как создавался «Сталкер» Андрея Тарковского. О том, как гулять по музеям, ходить на концерты и посещать театры, не выходя при этом из дома, — читайте в нашей подборке.  

28 апреля

Метрополитен-опера на 24 часа открыла доступ к спектаклю «Анна Болейн» из «Тюдоровской трилогии» Гаэтано Доницетти в постановке Дэвида Маквикара.

Театр «Мюзик-Холл» приглашает на беседу об истории итальянской музыки. Её проведут художественный руководитель Фабио Мастранджело и преподаватель консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Виктор Высоцкий. Начало в 19:00 по московскому времени.

В 19:00 по московскому времени состоится лекция «Искусствовед Илья Зильберштейн: собрание русской живописи и графики». Лекция пройдёт в соцсетях Пушкинского музея.

В рамках проекта «Большие гастроли — онлайн» в 19:00 по московскому времени будет показан спектакль «Леди Макбет Мценского уезда». Постановка костромского Камерного драматического театра под руководством Б. И. Голодницкого.

 

29 апреля

Директор Екатеринбургского музея искусств Никита Корытин проведёт онлайн-экскурсию по залам ещё не открытого центра «Эрмитаж-Урал». Начало в 15:00.

Книжный магазин «Порядок слов» приглашает на лекцию художника-постановщика фильма Андрея Тарковского «Сталкер» Рашита Сафиуллина. Спикер расскажет о создании декорации к фильму. Также в лекции примут участие сын Андрея Тарковского и режиссёр-ассистент картины «Сталкер» Евгений Цымбал. Начало в 18:00 по московскому времени, для участия нужно пройти регистрацию.

Группа «Пасош» проведёт концерт в 20:00 по московскому времени. Смотреть на сайте «Афиши».

Русский музей приглашает на лекцию «Графика Петрова-Водкина». Начало в 16:30 по московскому времени.

30 апреля

Трансляция международного джазового фестиваля Jazz Day 2020 пройдёт на сайте события. Время начала будет объявлено позже.

Лидер группы IAMX Крис Корнер даст акустический концерт на платформе Crowdcast. Начало в 21:00 по московскому времени.

Русский музей приглашает на лекцию «Революционный миф в русской живописи XX века». Начало в 16:30 по московскому времени.

1 мая

В 16:30 по московскому времени Русский музей приглашает на лекцию «Левый станковизм. Советское искусство 1920–1930-х».

Александрийский театр в 19:00 по московскому времени проведёт трансляцию записи спектакля «Муха». Экспериментальная постановка является дипломной работой режиссёра Олега Ерёмина. Автор соединил на одной сцене стихотворение Иосифа Бродского «Муха» и сказку Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

2 мая

Дом Маклецкого организует встречу с уральским уличным художником, участником команды Rayons Григорием 7aur. Встреча проходит в рамках цикла «Стрит-арт-истории». Начало в 19:00.
 
В 14:15 по московскому времени пройдёт 24-часовой марафон Remote Utopias, на котором выступят Tame Impala, Jpegmafia, Weyes Blood, Four Tet и другие артисты.

 

3 мая

В 19:00 по московскому времени пост-панк-группа «Буерак» даст концерт. Доступ к трансляции по билетам. Подробности тут.

А в 20:00 по московскому времени «Гоголь-центр» покажет спектакль «Кузмин. Форель разбивает лёд» по мотивам творчества поэта Михаила Кузмина в постановке Владислава Наставшева.

Буерак (Концерты в Краснодаре) | Афиша Юга.ру