Обзор онлайн-мероприятий с 12 по 17 мая

«Афиша МС» продолжает рассказывать о самых интересных онлайн-событиях. На этой неделе предлагаем посетить виртуальную «Ночь музеев», послушать популярных российских музыкантов на VK Fest и побывать в гостях у современных уральских художников.

12 мая

В 17:00 состоится прямой эфир «Афиши МС» с тагильским исполнителем электронной музыки Vian Pelez. Музыкант расскажет об опыте сотрудничества с европейскими лейблами, а также о работе звукорежиссёром в Новом Молодёжном театре.
 
В 19.00 по московскому времени на сайте Александринского театра пройдёт трансляция спектакля Юрия Бутусова «Человек=Человек». Постановка — оригинальная сценическая версия пьесы немецкого драматурга Бертольта Брехта.

В 17:00 по московскому времени Пермский театр оперы и балета покажет концерт «Легенды Пермского театра. Валерий Тюменцев» о солисте Пермской оперы в 1990–2003 годах.

В 19:00 Государственная Третьяковская галерея представит новый выпуск проекта «История одного шедевра» о картине Константина Сомова «Дама в голубом».  

Дама в голубом (картина Сомова) — Википедия

13 мая

Дом Маклецкого приглашает на уроки вокала. Занятие проведёт преподаватель екатеринбурской музыкальной студии «Музыкалка» Анна Воробьёва. На уроке Анна расскажет о базовых упражнениях для развития голоса. Начало в 20:00, регистрация по ссылке.

Александринский театр приглашает на показ спектакля «Двойник» в постановке Андрея Могучева по пьесе Михаила Дурненкова «Заповедник». В спектакле действие происходит в пространстве, где реальность и вымысел неотделимы друг от друга, а главный герой переживает кризис среднего возраста. Начало в 19:00.

Александринский театр: "Двойник" и его проводы / Новости культуры ...

14 мая

В 14:00 по московскому времени Русский музей проведёт показ лекции «Искусство после Войны: художественный процесс в 1945 – 1950-е годы», а в 16:30 по мск проведёт лекцию о народном искусстве.  

Музей «Гараж» запускает цикл мастер-классов с глухим перформером Андреем Драгуновым «Разминка как искусство». Начало в 13:30 по московскому времени.

В 17:00 по московскому времени Пермский Театр-Театр начнёт показ спектакля «Девушки Битлз» по пьесе Сергея Волынца. 

Третьяковская галерея приглашает присоединиться на дискуссию «Советская ностальгия». Начало в 18:00 по Москве. 

В 19:00  по московскому времени Noize MC проведёт концерт.

В 22:00 по московскому времени стартует трансляция второй части песенного конкурса «Евровидение».

Где и когда смотреть "Евровидение-2020" в интернете

15 мая

В 19:00 по московскому времени пройдёт благотворительный фестиваль центра помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом» на платформе STAY. Среди участников — «Трипинадва», Тося Чайкина, «Хадн дадн» и Саша Алмазова.

С 15 по 21 мая пройдёт фестиваль VK Fest. На фестивале выступят «Мумий Тролль», Баста, RSAC, Cream Soda, «Ночные снайперы», «кис-кис», BrainStorm, Mgzavrebi, «Порнофильмы», «Хлеб», Feduk, Тима Белорусских, «Руки Вверх!», Полина Гагарина, Ольга Бузова и другие.

В 18.00 по московскому времени Приют Комедианта покажет спектакль «Собачье сердце» Михаила Булгакова.  

В 19.00 по московскому времени МХТ имени А.П. Чехова покажет спектакль «Белая гвардия». В ролях: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Анатолий Белый, Александр Семчев и другие актеры театра. Запись 2004 года.

Театр Вахтангова приглашает на поэтический вечер «13 вопросов к Ахматовой». Начало в 19:00 по московскому времени. 

В 19:00 по московскому времени Третьяковская галерея приглашает узнать историю портрета «Царевна – Лебедь» Михаила Врубеля.  

В 19:00 по московскому времени начнётся квартирник музыканта Бориса Гребенщикова.

16 мая

Нижнетагильские музеи приглашают на международную акцию «Ночь музеев». Вас ждут мастер-классы, викторины, квесты, концерты и спектакли. Музей изобразительных искусств с 10:00 до 24:00 проведёт прямые трансляции акции на сайте музея, в «Одноклассниках», FacebookInstagram, «ВКонтакте», а также на YouTube. Подробности программы тут. Музей-заповедник «Горнозаводской Урал» ждёт всех желающих с 18:00 до 24:00 на сайте музея-заповедника, во «ВКонтакте», Instagram, ZOOM, Facebook. Программу ищите по ссылке.

Ельцин Центр приглашает на экскурсию «Разговоры об искусстве дома». Уральские художники Владимир Селезнёв, Виталий и Анна Черепановы покажут свои домашние коллекции современного искусства.

Музей русского импрессионизма и театр «Балет Москва» приглашают на лекцию об известных русских художников-эмигрантов. Начало в 21:00 по московскому времени. 

В 22:00 по московскому времени пройдёт Онлайн-марафон «Евровидения».

17 мая

В 00:00 пройдёт фестиваль Block by Blockwest в игре Minecraft, где выступят Pussy Riot, Idles, Massive Attack, nothing.nowhere и другие.

Концерт в памяти жертв СПИДа, где выступят группы «Альянс», «Комсомольск» и Дима Мидборн. Трансляция пройдёт в социальных сетях «Родного звука». Начало в 18:00 по московскому времени.