Общественная палата предложила уменьшать пенсионный возраст за рождение детей

Комиссия Общественной палаты (ОП) России по поддержке семьи, материнства и детства подготовила предложения по изменению пенсионного законодательства, направленные на защиту многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, пишет РИА Новости. Письма были направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

В комиссии предложили «рассмотреть вопрос о предоставлении права на досрочное назначение страховой пенсии женщинам и мужчинам, имеющим детей». Право на досрочное назначение страховой пенсии предлагается предоставить женщинам в зависимости от числа детей: родившим и воспитывающим одного ребёнка — с 62 лет, двух — с 60 лет, трёх — с 57 лет, четырёх — с 54, а пяти и более — с 50 лет. Для мужчин же, которые воспитывают детей, предлагается предусмотреть право на снижение пенсионного возраста на год за каждого воспитанного им ребёнка (не более 5 лет).

Также ОП выступает за установление фиксированной выплаты к страховой пенсии для женщины, воспитавших трёх детей, в размере 10% от пенсии и дополнительно по 5% за каждого последующего ребенка. Право на досрочное оформление пенсии (с 50 лет) предлагается предоставить родителям инвалидов с детства.

В качестве мер, призванных мотивировать рождаемость, в ОП считают нужным «увеличить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста трёх лет». При этом период ухода за ребёнком до трёх лет предлагают засчитывать в страховой стаж без установления ограничений по количеству детей или совокупному периоду ухода за детьми.

Письмо с предложениями подписали глава комиссии заслуженная артистка России Диана Гурцкая, секретарь ОП Валерий Фадеев, а также члены комиссии палаты по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимина и Сергей Рыбальченко.

Напомним, 16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Проект закона не вызвал одобрение россиян — акции протеста прошли в десятках российских регионов. Тем временем региональные парламенты продолжают направлять в Госдуму свои отзывы на законопроект.