Областной суд прекратил слушания по иску жителя Нижнего Тагила к администрации президента

Судья Свердловского областного суда Елена Бочкарёва прекратила производство по делу жителя Нижнего Тагила Вадима Накопалло, подавшего иск к проигнорировавшим его запрос администрации президента РФ и управлению делами президента РФ, со ссылкой на пресс-службу суда пишет Znak.com.

Согласно показаниям истца, ранее он направлял в различные инстанции запросы по поводу пациентки, страдающей заболеванием кардиологического характера, которая наблюдалась в одной из поликлиник Нижнего Тагила и проходила телемедицинскую консультацию в федеральном госбюджетном учреждении здравоохранения «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии». В обращении в администрацию президента Накопалло просил предоставить районной поликлинике Нижнего Тагила доступ к компьютерной системе индивидуального подбора лекарств для пациентов — по его мнению, это существенно упростило бы жизнь больной, но на это ходатайство из администрации пришёл отказ.

В августе он обратился с иском в Ленинский райсуд Нижнего Тагила. Мужчина уверен, что в администрации президента и в управлении делами главы государства «не было обеспечено объективное, всестороннее рассмотрение его обращения». Также истец отмечал, что ему «не представлен письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов».

В рамках слушаний Накопалло подтвердил свои претензии, уточнив, что ответ из Кремля он получил, но «указанные в нём сведения носят недостоверный характер».

Представители АП направили в районный суд письмо с возражениями против исковых требований, в нём отмечалось, что «обращение гражданина было рассмотрено в установленный срок» и ему был «направлен письменный ответ», составленный «на основании поступившей от соответствующих органов информации по поставленным вопросам».

«Разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные по делу доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку отсутствуют доказательства бездействия администрации президента РФ, управления делами президента РФ при рассмотрении обращения административного истца. Обращение рассмотрено в установленном законом порядке и срок уполномоченным на то должностным лицом, в пределах предоставленных полномочий», — постановила рассматривавшая иск судья Ленинского районного суда Нижнего Тагила Светлана Гурина.

Накопалло с этим решением не согласился и обжаловал его через областной суд.

«Решение Ленинского районного суда Нижнего Тагила, рассматривавшего данный иск в первой инстанции и отказавшего истцу, отменено. Производство по делу прекращено, так как данное разбирательство находится вне полномочий суда», — сообщили в областном суде.