Новая книга Дины Рубиной выйдет в сентябре

Первая часть трилогии «Наполеонов обоз» роман «Рябиновый клин» популярной российской писательницы Дины Рубиной выходит в издательстве уже в сентябре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательской группы «ЭКСМО-АСТ».

По сюжету книги Аристарх Бугеро, адъютант и переводчик, предок героя романа Сташека Бугрова, сопровождает исчезнувший «золотой» обоз Наполеона. Прапрадед героя, отступая с армией французского полководца, оказывается в ловушке и остаётся в России, где женится на русской женщине и даёт начало роду с фамилией Бугров.

Память об исчезнувших драгоценностях продолжает храниться и передаваться потомкам, обрастая неправдоподобными деталями, превращаясь в семейный анекдот до тех пор, пока в повествовании не возникает реальный ключ от некоего сейфа, на брелоке которого выбиты несколько цифр и название «Дрейфус и сыновья».

Дина Рубина — лауреат премии «Большая книга» 2007 года, многочисленных российских и израильских литературных премий. Её книги переведены на множество языков, включая английский, немецкий, итальянский, французский, вьетнамский, польский, болгарский, эстонский, датский и другие. По мотивам её произведений сняты фильмы «Любка» (2009), «Двойная фамилия» (2006), «На Верхней Масловке» (2006).

Фото: Елена Пальм/ТАСС