«Новая газета» сообщила о новых могилах десантников на кладбищах под Псковом

На кладбищах под Псковом, где в 2014 году были похоронены десантники, погибшие, предположительно, в боях на востоке Украины, появились новые могилы военных, пишет «Новая газета».

В материале издания говорится, что могилы «совсем свежие, с временными табличками». Так, Всеволод Смирнов погиб в декабре 2016 года, Владимир Стеценко — в январе 2017-го. На одном из надгробий — Николая Григорова — указано, что тот погиб в авиакатастрофе 6 марта 2018 года — в этот день в Сирии возле российской базы Хмеймим разбился грузовой самолёт, при крушении судна погибли 39 человек.

Издание также отмечает, что в 2014 году на кладбище было много безымянных могил десантников. Спустя четыре года на них появились обелиски и стелы из чёрного гранита с именами, датами, портретами и символикой десантных войск.

Также в 2014 году «Псковская губерния» писала, что двое военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, похороненных в конце августа на сельском кладбище под городом, могли погибнуть в ходе боевых действий на Украине. Расследованием занимался директор издания и депутат псковского парламента Лев Шлосберг. Минобороны отрицало информацию об участии псковских десантников в боях в Донбассе. В 2015 году президент России Владимир Путин засекретил данные о военных потерях в мирное время.