Носов распорядился приватизировать здания филармонии, совета ветеранов и центра защиты населения

Администрация Нижнего Тагила внесла в гордуму прогнозный план приватизации на 2017 год. В списке всего пять объектов, но их общая площадь составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Согласно плану мэрии, в следующем году чиновники собираются продать здание Нижнетагильской филармонии на улице Циолковского, объект культурного наследия Дом Герминых (Ленина, 15), в котором сейчас располагаются управление соцполитики администрации города и городской совет ветеранов, а также административное здание на пересечении улиц Вязовской и Циолковского, где находится Центр защиты населения и тагильский филиал ТФОМСа. Также с молотка пустят центр бухгалтерского обеспечения управления образования на Карла Маркса, 28а и бесхозное здание по адресу Новострой, 21.

«Я сам узнал об этом на днях», – прокомментировал возможный переезд начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Жбанов.

Директор Нижнетагильской филармонии Анна Горнакова узнала о планах мэрии по продаже её здания от журналиста АН «Между строк» и не смогла предоставить комментарий. Начальник управления соцполитики Лия Мигунова также заявила, что не в курсе возможной приватизации Дома Герминых.

Председатель Нижнетагильской гордумы Александр Маслов сказал АН «Между строк», что прогнозный план поступил в местный парламент недавно, поэтому позицию чиновников, собирающихся продать знаковые здания, он пока не знает.

«Я думаю, что это достаточно интересный и резонансный вопрос, чтобы депутаты единодушно его поддержали. Однозначной позиции в гордуме, скорее всего, не будет», – пояснил Маслов.

Перед заседанием гордумы прогнозный план рассмотрит комиссия по развитию предпринимательской деятельности и муниципальной собственности. Следующее её заседание состоится уже в среду, 19 октября, но вопрос приватизации там рассмотрен не будет, так как своё заключение ещё не предоставила Счётная палата.

Сумма, которую мэрия собирается получить от продажи зданий, неизвестна. Получить комментарий начальника управления муниципальным имуществом Марины Михайловой АН «Между строк» не удалось.

Агентство новостей «Между строк»